Добрый день, Хочу развестись, я вышла замуж, мужчина оказался сидевшим, и воспользовался моими чувствовами, и

Добрый день, Хочу развестись,я вышла замуж, мужчина оказался сидевшим,и воспользовался моими чувствовами, и получается так, что у нас с ним нет, не детей, не общего, просто штамп, но проблема в том, что муж, не приходит не в суд, я хочу с ним развестись, боюсь за свои паспортные данные, так как может на меня повесить, всякие кредиты, и вообще переживаю за свою жизнь,от меня он скрывается, на мои обращения идёт одни игноры,и я не могу понять где он прописан, помогите пожалуйста, у меня двое детей, но не от него,я хочу жить без этого штампа, могу ли я анулировать брак? Живя в другом городе

, слава, г. Москва
Адель Кутдусов
Юридическая компания "ООО "Юридический центр "Цитадель"", г. Казань

Здравствуйте.

Вам необходимо подать в мировой суд по месту регистрации ответчика заявление о расторжении брака. Оплатить госпошлину в размере 600,00 рублей. Приложить к заявлению оригинал свидетельства о регистрации брака. Указать в заявлении, что совместных детей не имеете. Адрес регистрации ответчика вам не известен. Обратитесь в адресное бюро с просьбой предоставить его адрес регистрации. В предоставлении информации вам не должны отказать, поскольку формально вы являетесь близкими родственниками.

Не явка ответчика в суд, равно как и ваша, не станет препятствием для суда для принятия решения о разводе. В заявлении вы укажите, чтобы дело было рассмотрено в ваше отсутствие.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Основания признания брака недействительным установлены ст. 27 Семейного кодекса. Вряд ли они есть в вашем случае. Но у вас есть право расторгнуть брак через суд. Иск о расторжении брака подается по месту жительства ответчика. При этом по части 1 статьи 29 ГПК РФ

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Обращайтесь, если вам нужна более подробная консультация, помощь в составлении искового заявления.

С уважением, Андрей Козырев