Как это применяется на практике и как это можно проверить?

Добрый день. Осужден по ст. 264.1, в качестве наказания штраф и доп. наказание - лишение ВУ на 2 года. Штраф оплачен полностью. В связи с этим несколько вопросов:

1. Судимость снимется через год после оплаты штрафа или отбытия доп. наказания?

2. Возможно ли сокращение либо освобождение от неотбытой части доп. наказания (лишения ВУ) после отбытия половины срока?

3. Возможно ли досрочное снятие судимости после отбытия наказания и через какое время после отбытия наказания можно на это претендовать?

, Александр, г. Тамбов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Александр,

тут вот такая ситуация, о лишении специального права.

См.ст.86 УК РФ:

3. Судимость погашается:

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

То есть судимость погашается через год после окончания срока лишения специального права, ибо это есть тоже наказание.

2. Возможно ли сокращение либо освобождение от неотбытой части доп. наказания (лишения ВУ) после отбытия половины срока?

Александр

Увы,  ст.79 УК РФ не предусматривает досрочное освобождение от этого вида наказания. Так же и ст.80 УК РФ не предусматривает замену этого вида наказания иным, более мягким.

3. Возможно ли досрочное снятие судимости после отбытия наказания и через какое время после отбытия наказания можно на это претендовать?

Александр

А вот это вполне возможно. В какие сроки, закон не определяет, но через 6 месяцев после окончания срока лишения права, можете смело подавать ходатайство о досрочном снятии судимости:

См.ст.86 УК РФ:

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.