И вот вопрос, мне что то будет?

Здравствуйте. Такое дело, 6 месяцев назад я гуляла и там компания пьяных людей поссорилась между собой и в итоге одному мужчине пробили череп, я узнала это уже после того, как ко мне приехал следователь брать показания. Спустя пол года мне звонят из суда на дачу показаний, я отказываюсь (не знпла что нельзя) Позже ко мне приезжают судебные приставы и насильно забирают в суд. Я в статусе свидетеля. Мне задают вопросы, я спокойно отвечаю как помню, а помню я очень мало, все таки давно было и мне это все не важно, поэтому не запомнила толком. Дальше выясняется что показания которые я давала тогда немного отличаются от показаний которые даю сейчас. Ну в итоге меня отпустили и сказали что все, больше трогать не будут. И вот вопрос, мне что то будет?

, Елена, г. Барнаул
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Просто формально нужны были Ваши показания, вот поэтому они Вас и потревожили. В Уголовно-Процессуальном Кодексе Российской Федерации свидетель — это статья 56 по ссылке — http://www.consultant.ru/docum...

Там указаны все основные права свидетеля, а еще вообще регламентация роли свидетеля в процессе. Самое главное — что к Вам нет претензий именно как к причинительнице вреда здоровью. Главная неприятность обошла Вас стороной.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Дальше выясняется что показания которые я давала тогда немного отличаются от показаний которые даю сейчас. Ну в итоге меня отпустили и сказали что все, больше трогать не будут. И вот вопрос, мне что то будет?

Елена

Елена,

успокойтесь, ничего Вам не будет.

Это совершенно заурядная ситуация: свидетель течением времени может что-то забыть, перепутать. Тогда в судебном заседании оглашаются показания, ранее данные им в ходе следствия.

Никто не намерен Вас обвинять в даче заведомо ложных показаний.