8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли подать в суд на мою собаку, спустя месяц после укуса человека

Добрый день. Могут ли подать в суд на мою собаку, спустя месяц после укуса человека. Собака укусила соседку по площадки, мы не отказывались от компенсации вреда и признали данный факт. Лично ездила с соседкой в травмпункн. Ране не серьезная. Но сейчас соседка переходит все грани, начинает требовать ухода за собой, ежедневного, походов ей в магазин, покупки лекарств( не касающихся укуса), уборка по дому. Я отказалась. Угроза подать в суд на собаку

, Ольга, г. Волгоград
Юлия Ищенко
Юлия Ищенко
Юрист, г. Магнитогорск

Здравствуйте, Ольга. На собаку в суд Ваша соседка подать не может. Она может подать исковое заявление о компенсации в возмещение вреда здоровью и компенсации морального вреда в свою пользу с хозяина собаки. Если Вы сейчас уже несете расходы по возмещению вреда здоровью (покупка лекарств, доставка соседки в травмопункт и/или больницу и др.), то фиксируйте данные факты (оставляйте квитанции, оплачивайте со своей карты, чтобы было подтверждение, что Вы несете добровольно расходы).Тогда в случае, если соседка обратится в суд с иском, Вы подтвердите, что расходы по возмещению вреда здоровью уже понесли.

Если соседка уже злоупотребляет своими правами пострадавшей стороны, то она и в дальнейшем может Вас шантажировать тем, что обратится в суд.

0
0
0
0
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.8

Здравствуйте, Ольга!

На собаку в суд подать не могут, поскольку животные приравниваются к имуществу (ст. 137 ГК РФ) и не выступают субъектами правоотношений. Привлечь к ответственности могут Вас как хозяйку, не обеспечившую должное содержание животного.

Обычно в таких ситуациях в первую очередь обращаются в полицию для привлечения хозяина к административной ответственности по региональному КоАП. Если Вы, как Вы указали, из Волгограда, то  по статье 8.16 Кодекс Волгоградской области об административной ответственности (предупреждение или штраф в размере от 500 до 2000 рублей). Срок давности по общему правилу — 2 месяца со дня совершения правонарушения (ст. 4.5 КоАП РФ).

Далее протокол о привлечении к административной ответственности становится основным доказательством в гражданском деле, где с Вас могут взыскать компенсацию материального ущерба и морального вреда. На эти требования в силу ст. 208 ГК РФ исковая давность не распространяется.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
Мой дедушка оставил завещание, согласно которому, всё имущество делится поровну между двумя его сыновьями. На момент смерти дедушки одного из сыновей уже не было в живых (моего отца). Я, единственный наследник отца, подал заявление через нотариуса на дедушкино наследство. Спустя время узнал, что наследство целиком досталось оставшемуся сыну (моему дяде). Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
, вопрос №4094035, Борис Андреев, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я после 9 - ти месяцев, которые прошли после заключения договора, подать исковое заявление в суд?
Здравствуйте. В течение какого срока можно подавать исковое заявление в суд на некачественное оказание услуг? Ситуация следующая: в июле 2023 года был заключён договор с агентством "Сиделка" . Деньги сразу взяли за заключение договора. Исполнение договора не отвечало параметрам, изложенным в самом договоре, но деньги возвращать отказались. Потом я находилась в тяжёлом физическом положении (я лежачая) , не могла составлять исковое заявление , теперь появились силы. Могу ли я после 9 - ти месяцев , которые прошли после заключения договора, подать исковое заявление в суд?
, вопрос №4090975, Елена, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Административное право
Могу ли заставить суд передать данный иск судье по административному делопроизводству?
Подал исковое заявление о признании незаконным решения Администрации об отказе в предоставлении Государственной услуги "перераспределение земель…". Исковое заявление попало на рассмотрение судьи по гражданскому делопроизводству, который оставил иск без движения, на том основании, что иск следует подавать в рамках КАС. Но в тексте иска вообще нет ни одной ссылки на законодательство, только аргументация необоснованности отказа. Канцелярия сама решила направить его данному судье. Что я должен делать? Могу ли заставить суд передать данный иск судье по административному делопроизводству? Обязан ли я указывать в иске нормы закона, в рамках которых должны рассматриваться мои требования?
, вопрос №4090869, Виталий, г. Королев
Уголовное право
Могут ли подать заново на алименты?
Могут ли подать заново на алименты?пришло постановление что алименты будут удерживаться с этого года
, вопрос №4089845, Иван, г. Москва
Исполнительное производство
Могут ли забрать у моих родственников жилье или часть жилья в счет погашения долга?
Здравствуйте! Живу за границей, в России Имею задолженность по кредиту в размере 800 тыс рублей. Банк обратился к нотариусу за взысканием долга. Приставы арестовали счета, но на них нет денег. Я прописана у родителей в старом доме, но там не живу. В доме живут мои родители. Есть квартира - там живет моя бабушка. Не являюсь собственником жилья. Могут ли забрать у моих родственников жилье или часть жилья в счет погашения долга? Спасибо.
, вопрос №4089807, Евгения, г. Москва
Дата обновления страницы 03.01.2021