Могут ли подать в суд на мою собаку, спустя месяц после укуса человека

Добрый день. Могут ли подать в суд на мою собаку, спустя месяц после укуса человека. Собака укусила соседку по площадки, мы не отказывались от компенсации вреда и признали данный факт. Лично ездила с соседкой в травмпункн. Ране не серьезная. Но сейчас соседка переходит все грани, начинает требовать ухода за собой, ежедневного, походов ей в магазин, покупки лекарств( не касающихся укуса), уборка по дому. Я отказалась. Угроза подать в суд на собаку

, Ольга, г. Волгоград
Юлия Ищенко
Юрист, г. Магнитогорск

Здравствуйте, Ольга. На собаку в суд Ваша соседка подать не может. Она может подать исковое заявление о компенсации в возмещение вреда здоровью и компенсации морального вреда в свою пользу с хозяина собаки. Если Вы сейчас уже несете расходы по возмещению вреда здоровью (покупка лекарств, доставка соседки в травмопункт и/или больницу и др.), то фиксируйте данные факты (оставляйте квитанции, оплачивайте со своей карты, чтобы было подтверждение, что Вы несете добровольно расходы).Тогда в случае, если соседка обратится в суд с иском, Вы подтвердите, что расходы по возмещению вреда здоровью уже понесли.

Если соседка уже злоупотребляет своими правами пострадавшей стороны, то она и в дальнейшем может Вас шантажировать тем, что обратится в суд.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

На собаку в суд подать не могут, поскольку животные приравниваются к имуществу (ст. 137 ГК РФ) и не выступают субъектами правоотношений. Привлечь к ответственности могут Вас как хозяйку, не обеспечившую должное содержание животного.

Обычно в таких ситуациях в первую очередь обращаются в полицию для привлечения хозяина к административной ответственности по региональному КоАП. Если Вы, как Вы указали, из Волгограда, то  по статье 8.16 Кодекс Волгоградской области об административной ответственности (предупреждение или штраф в размере от 500 до 2000 рублей). Срок давности по общему правилу — 2 месяца со дня совершения правонарушения (ст. 4.5 КоАП РФ).

Далее протокол о привлечении к административной ответственности становится основным доказательством в гражданском деле, где с Вас могут взыскать компенсацию материального ущерба и морального вреда. На эти требования в силу ст. 208 ГК РФ исковая давность не распространяется.