Почему налоговая отправляет ей платежки?

У мамы одна квартира в собственности. Она пенсионерка. Ей приходило заказное письмо на почту, она его не забрала. Письмо было от налоговой. Почему налоговая отправляет ей платежки? Она пенсионерка. И второй момент мама два года как не оплачивала эти платежки от налоговой. Будут ли ей штрафы??

, дарья, г. Москва
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте.

 Согласно ст 407 НК РФ пенсионеры освобождаются от уплаты налога на имущество по одному объекту  по 5 -ти видам имущества, в том числе на одну квартиру. Поэтому если приходят требования об уплате налога  на имущество, нужно идти в ФНС и разбираться. Штрафов за неуплату не будет.

Александр Суворов
Юрист, г. Сочи

Доброго времени суток!

Узнайте у налоговой за что приходят платежки. Оформлено ли другое имущество на нее, может приходить налог на имущество или транспортный налог. По статье 407 (пункт 1 подпункт 10) Налогового кодекса пенсионеры вправе получить льготу по налогу на имущество. Они могут не платить налог с одного из объектов недвижимости: - квартира, часть квартиры или комната.