8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Проверить текст искового заявления на соответствие целям иска

Нужно проверить составленное мной исковое заявление по ЗППП.

При необходимости внести дополнения и правки.

Цель вернуть выплаченный аванс по договору подряда на ремонтные работы и компенсировать убытки.

Эксперитиза качества ремонтных работ не проводилась, но возможна.

По совету эксперта в начале направляется исковое заявление, если проводить то уже судебную экспертизу.

Возможно ответчик не появится в суде или не будет оспаривать нарушения.

Приложил сам иск и договор

  • o-zashhite-prav-potrebitelej
    .doc
  • Документы сканера
    .rar
  • Претензия
    .docx
  • IMG_3807
    .jpg
, Алексей, г. Москва
Татьяна Пегова
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

здравствуйте.

Полагаю, что для этого вы можете обратиться или в чат конкретного юриста, или в раздел Документы. Если выберите меня, с удовольствием вам помогу.

0
0
0
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
10 рейтинг

Добрый день!

По совету эксперта в начале направляется исковое заявление, если проводить то уже судебную экспертизу.

Алексей

В исковом заявлении при ссылке на ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы должны указать, какие именно существенные недостатки выполненной работы имели место, либо недостатки, которые не были устранены исполнителем в срок, установленный потребителем, поскольку согласно указанной норме права:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Пока из текста Вашего иска звучат только эмоции и возмущение, а не конкретные обстоятельства, на основании которых подается исковое заявление.

Согласно ст. 131 ГПК РФ в иске должны быть указаны:

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

Такими доказательствами и являются экспертное заключение или заключение специалиста.

И если уж Вы пошли по пути производства экспертизы в суде, то и надо, как минимум, в иске указать ходатайство о назначении судебной строительно-технической экспертизы на предмет наличия недостатков выполненной работы.

Также из текста иска непонятно, какие именно убытки в размере 42800 рублей Вы понесли, из чего эти убытки складываются и чем они подтверждаются (какими доказательствами). Должен быть указан расчет убытков.

Отсутствие этих сведений в иске повлечет его оставление судом без движения согласно ст. 136 ГПК РФ:

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.

И если честно, то здесь надо просто составить новый иск, чем переделывать Ваш вариант.

0
0
0
0

Если Вы обратитесь к юристу и оплатите его услуги по составлению иска, то они могут быть взысканы с ответчика при положительном решении спора в Вашу пользу на основании ст. 98 ГПК РФ:

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы

Вы можете обратиться в чат к выбранному юристу на нашем сайте, и сайт  выдает документы, подтверждающие оплату услуг, которые суды принимают в обоснование судебных расходов.

0
0
0
0
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
10 рейтинг

Алексей, здравствуйте!

В данном разделе осуществляются консультации. За составлением или корректировкой документов, вы вправе обратиться в чат к любому юристу. 

1.Иск должен соответствовать требования ст. 131-132 ГПК РФ. 

Взыскать компенсацию морального вреда в сумме 70 000 руб.

Такой размер суд не взыщет. Максимум от 1 тыс. рублей до 10 тыс. рублей.

2.Следует определиться  в какой суд подавать иск. В силу ст. 17 ЗоЗПП вы вправе подать его по месту своей регистрации или проживания. 

Учитывая, что сумма требований большее 100 тыс. рублей, то иск подается в районный суд.

3. Поясните. Из чего сложились суммы требований ?

Взыскать уплаченную мною сумму аванса в размере 75 000 руб.
Взыскать компенсацию морального вреда в сумме 70 000 руб.
Взыскать убытки в размере 42 800 руб. 

 75 тыс. аванс. 

70 000 р. моральный вред чем обоснован?

42 800 р. в чем выразились убытки? 

0
0
0
0

Кроме того, возможно ознакомиться с претензией? 

Что вы в ней заявляли? 

0
0
0
0

В договоре не виден период выполнения работ. (п.8.1.) Имеется ли просрочка? 

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
9.3 рейтинг

Добрый день.

Вы пишите, что

Я обращался к ответчику с письменными требованиями, направил претензию, в которой потребовал возместить понесенные мною убытки в размере 42 800 рублей, указал, что сумму выплаченного аванса в размере 75 000 рублей нельзя считать освоенной, потому что произведенные работы не соответствуют условиям договора. 

При этом стоит указать дату, когда Вы обращались с указанными, требованиями, поскольку на исполнение Ваших требований ответчику отводится 10 дней.

Пропуск указанного срока в силу п. 5 ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» дает Вам право требовать выплаты неустойки в размере 3% в день за кажды день просрочки. 

Чем у Вас подтвержден размер причиненного ущерба в сумме 42 800 руб?

В перечне документов, не указано, что Вы прикладываете документы, подтверждающие отправку иска ответчика.

В силу ст. 132 ГПК РФ

К исковому заявлению прилагаются:

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;

0
0
0
0

Эксперитиза качества ремонтных работ не проводилась, но возможна.

По совету эксперта в начале направляется исковое заявление, если проводить то уже судебную экспертизу.

Алексей

ЕЕ все же стоит провести.

Дело в том, что в силу ст. 131 ГПК РФ Вы должны указать в иске

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

У Вас в иске не оговорено в чем именно выражены недостатки проведенной работы и чем они подтверждены.

При этом согласно ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы можете потребовать

  • безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
  • соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
  • безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
  • возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Вы просите возместить понесенные убытки — указанное требование не оговорено в числе указанных  ст. 29 Закона.

Требование о взыскании убытков является вторичным.

Исходя из содержания приведенной нормы

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Соответственно требование о возмещении убытков сопряжено с требованием об отказе от исполнения договора.

Отказаться от исполнения договора Вы можете в одном из двух случаев:

— если Вы дали исполнителю срок на устранение недостатков и в указанный срок он их не устранил

— если недостаток носит существенный характер (например, не подлежит устранению).

У Вас из иска не видно, когда Вы обращались к ответчику с требованием об устранении недостатка, как говорил не обозначена дата такого обращения, чтобы говорить о нарушении им установленного срока.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

я и не говорю о нарушениях сроков, в иске основа это низкое качество работ, которое является существенным недостатком, потому что сам договор на проведение ремонтных работ предполагает их качество.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» 13 — г

Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
9.4 рейтинг
Эксперт

Здравствуйте.

В соответствии с положениями ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать обстоятельства, на которые она ссылается в обоснование своих требований или возражений. Из текста иска пока не видно на что именно Вы ссылаетесь, обосновывая свои требования — некачественность материалов, работ по договору подряда. Суд словам не доверяет, поэтому в любом случае необходимо либо провести досудебную экспертизу выполненных работ и поставленных материалов, либо просить о назначении такой экспертизы суд, хотя я бы считал правильным представлять доказательства сразу, поскольку отсутствие таковых может быть основанием для оставления без движения иска.

0
0
0
0
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Однако в ходе рассмотрения жалобы ответчика, я понес дополнительные расходы (перевод текста, услуги юриста за составление ходатайства, услуги юриста за составление заявление об обеспечении иска)
В суде апелляционной инстанции я заявил судебные расходы за составление возражения на жалобу ответчика. Однако в ходе рассмотрения жалобы ответчика, я понес дополнительные расходы (перевод текста, услуги юриста за составление ходатайства, услуги юриста за составление заявление об обеспечении иска). Могу ли я подать заявление в суд 1-й инстанции о возмещении части судебных расходов, после того, как апелляционный суд оставит решение суда в силе (т.е. в мою пользу)? Дело в том, что ранее у меня было дело в АС когда суд сказал, что нельзя довзыскать судебные расходы Повторно обращаясь за взысканием судебных издержек, истец фактически просит довзыскать с ответчика ту сумму, которая не была предъявлена изначально. В соответствии с п. 29 Постановления Пленума Верховного Суда. Российской Федерации от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела" суд отказывает в принятии к производству или прекращает производство в отношении заявления о судебных издержках, вопрос о возмещении или об отказе в возмещении которых был разрешен в ранее вынесенном им судебном акте, применительно к п. 2 ч. 1 ст. 150 Арбитражного процессуального кодекса. Российской Федерации. Только мне нужно обоснование, а не просто утверждение, что могу
, вопрос №3112628, Сергей, г. Новосибирск
Защита прав потребителей
Проверить исковое заявление по расторжению договора и возврату денежных средств в рамках Закона о защите прав потребителей
Проверить исковое заявление по расторжению договора и возврату денежных средств в рамках Закона о защите прав потребителей. Проверить расчет неустойки и штрафа.
, вопрос №3167955, Наталия Полякова, г. Москва
Уголовное право
Вопрос - в исковом заявлении ответчиком указывать только второго преступника?
Подача искового заявления. В деле о мошенничестве два ответчика. По одному ответчику выделено отдельное делопроизводство. По обоим ответчикам вынесены обвинительные приговоры. В обеих делах я прохожу как потерпевший. Я подал иск в рамках уголовного дела по первому ответчику - иск удовлетворен полностью к возмещению первым ответчиком. В деле по второму ответчику моего искового заявления не было поэтому суд признал право за мной подать иск в гражданском производстве. Сейчас подаю иск на второго ответчика, чтобы оба несли солидарную ответственность. Вопрос - в исковом заявлении ответчиком указывать только второго преступника? Или указывать обеих преступников в качестве гражданского ответчика, чтобы суд установил солидарную ответственность. Приговор суда по второму ответчику прикладываю к исковому заявлению. Например: Гражданский истец: Гражданский ответчик: второй преступник Гражданский соответчик: первый преступник
, вопрос №3185847, Александр, г. Владивосток
Семейное право
Истец обязан направить другим лицам, участвующим в деле, копии искового заявления и прилагаемых к нему документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении
Суд поступил правильно. Согласно ч. 3 ст. 125 АПК РФ, Истец обязан направить другим лицам, участвующим в деле, копии искового заявления и прилагаемых к нему документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении. Также в соответствии с п. 1. ч. 1 ст. 126 АПК РФ, К исковому заявлению прилагаются: уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют. В части реквизитов иска между АПК и ГПК отличий нет. Исковое заявление должно содержать: наименование суда, в который подается исковое заявление; наименование истца, его место нахождения; если истцом является гражданин, его место жительства, дата и место его рождения, место его работы или дата и место его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца наименование ответчика, его место нахождения или место жительства; цена иска, если иск подлежит оценке; требования истца к ответчику со ссылкой на законы и иные нормативные правовые акты, а при предъявлении иска к нескольким ответчикам — требования к каждому из них; обстоятельства, на которых основаны исковые требования, и подтверждающие эти обстоятельства доказательства; расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы сведения о соблюдении истцом претензионного или иного досудебного порядка.
, вопрос №3221658, Клиент, г. Москва
Автомобильное право
Теперь от этой конторы мне пришло обычным письмом исковое заявление, где указано кто они такие, кто был первоначальным кредитором ну и дальше по тексту
Долг МФО продали третьим лицам. Никакого уведомления не последовало, просто заблокировали личный кабинет. С данным МФО неоднократно связывалась, есть письмо на электронной почте с просьбой реструктуризации и с объяснением причин возникновения просрочки. Все было проигнорировано и продано непонятно кому. Недавно пришёл судебный приказ, взыскать с меня деньги в пользу некоей конторы. Естественно приказ был отменён. Теперь от этой конторы мне пришло обычным письмом исковое заявление, где указано кто они такие, кто был первоначальным кредитором ну и дальше по тексту... где самое главное что я оказывается была проинформирована о переуступке прав и видите-ли скрываюсь от них. Помогите разобраться, что происходит.
, вопрос №3299292, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 04.01.2021