Наследственное право на вклад

Наследодателем в 1997 году было составлено завещательное распоряжение на вклад Вклад по данному распоряжению был завещан маме. В 2008 году наследодатель составил завещание о том , что каким бы имуществом он оладает на день своей смерти принадлежит по 1/2 сыну и 1/2 жене. Не приняв наследство мама умирает через 45 дней после папы. У мамы был внебрачный сын ( наследодателем он усыновлен не был.) Разъясните пожалуйста порядок наследования вклада? Наследственные дела открыты по смерти обоих родителей. Подано исковое заявление о признании завещательного распоряжения утратившим силу.

, Геннадий, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Геннадий.

ГК РФ Статья 1128. Завещательные распоряжения правами на денежные средства в банках

1. Права на денежные средства, внесенные гражданином во вклад или находящиеся на любом другом счете гражданина в банке, могут быть по усмотрению гражданина завещаны либо в порядке, предусмотренном статьями 1124 - 1127 настоящего Кодекса, либо посредством совершения завещательного распоряжения в письменной форме в том филиале банка, в котором находится этот счет. В отношении средств, находящихся на счете, такое завещательное распоряжение имеет силу нотариально удостоверенного завещания.

Денежные средства, которые находятся в вкладе также входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях, как и остальное имущество наследодателя. Эти деньги выдаются на основании свидетельства о праве на наследство и по постановлению нотариуса, если необходимы деньги на похороны.

1/2 этих  деньги итак принадлежат вам.

Скажите, я верно понял, мама и жена это одно лицо?

ГК РФ Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

Если наследник умер, не успев принять наследство, то право на наследство переходит от него к его наследникам. То есть уже уже сын вместо матери принимает наследство.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Геннадий!

Согласно ст. 1128 ГК РФ

3. Права на денежные средства, в отношении которых в банке совершено завещательное распоряжение, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях в соответствии с правилами настоящего Кодекса.

В силу ст. 1120 ГК РФ

Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.

В соответствии со ст. 1130 ГК РФ

2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.
Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

Таким образом, закон допускает совершение нескольких завещаний, включая и наследственное распоряжение на денежные средства в банках. Так и получилось в описанной ситуации.

Однако последующее завещание, по которому все наследственное имущество завещается пополам сыну и жене, отменяет прежнее наследственное распоряжение полностью, так как это распоряжение противоречит последующему завещанию. Наследственное распоряжение отмено последующим завещанием в силу закона, а потому нет надобности признавать его по суду утратившим силу.

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия).

Таким образом, 1/2 вклада наследует сын, а другую 1/2 долю — внебрачный сын жены в порядке наследственной трансмиссии.

Геннадий
Клиент, г. Москва

1/2 наследую по завещанию я, а вторую часть от 1/2 делю на двоих

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Геннадий.

Завещательные распоряжения приравниваются к завещаниям -см.п.1 ст.1128 ГК РФ. При этом п.2 ст.1130 ГК РФ предусмотрено, что

последующее завещание не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию

Таким образом, основанием наследования денежных средств на вкладе будет второе завещание.

В случае, если вклад открыт в период брака, то денежные средства на нем являются общим имуществом супругов (п.2 ст.34 СК РФ), поэтому в наследственную массу после смерти его владельца (насколько я понимаю — это супруг мамы) войдет только половина его, вторая же половина считается принадлежащей маме.

Не приняв наследство мама умирает через 45 дней после папы

Геннадий

Если на день смерти отца мама проживала в жилом помещении, принадлежащем в том числе отцу, то она приняла наследство фактическими действиями, в чем бы оно не состояло и в чем не находилось. (п.2 ст.1152 ГК РФ). Юридические последствия фактического принятия и принятия по заявлению поданному нотариусу, одинаковы.

Таким образом, после отца наследует сын 1/2 от половины вклада. Если имелись иные дети и при этом они на момент смерти отца являлись нетрудосопосбными (предпенсионного возраста или инвалидность), то наследуют обязательную долю в размере не менее половины от того, что причиталось бы им при наследовании по закону.

А 3/4 вклада принадлежат маме как ее супружеская и наследственная доли и и включаются в состав наследства после ее смерти. (см. ст.1112 ГК РФ), наследуются ее наследниками первой очереди, в том числе внебрачным сыном в равных долях (см. ст.1141, ст.1142 ГК РФ).

Не приняв наследство мама умирает через 45 дней после папы.

Геннадий

Геннадий, вот здесь Вам главное не ошибиться. Наследство не обязательно может быть принято подачей заявления нотариусу. Способы принятия  указаны в ст.1153 ГК РФ, это как и заявление нотариусу (п.1 ст.1153 ГК РФ), так и действия, свидетельствующие о его фактическом принятии (п.2 ст.1153 ГК РФ). При этом регистрация регистрационный учет в помещении наследодателя -это документ, свидетельствующий о фактическом принятии наследства (см. п.36 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.05.2012 г «О судебной практике по делам о наследовании»). И если это так, то мама фактически приняла наследство по завещанию.

И второй момент.

В силу п.2 ст.34 СК РФ

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

П.4 ст.256 ГК РФ предусмотрено

4. Правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются семейным законодательством.
В случае смерти одного из супругов пережившему супругу принадлежитдоля в праве на общее имущество супругов, равная одной второй, если иной размер доли не был определен брачным договором, совместным завещанием супругов, наследственным договором или решением суда.

Поэтому, если вклад открыт в период брака, то денежные средства на нем являются общими и в состав наследства после смерти отца войдет только его половина.

Другая войдет в состав наследства после смерти мамы.

Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

здравствуйте,

В ст. 1128 ГКРФ

3. Права на денежные средства, в отношении которых в банке совершено завещательное распоряжение, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях в соответствии с правилами настоящего Кодекса. Эти средства выдаются наследникам на основании свидетельства о праве на наследство и в соответствии с ним, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 1174 настоящего Кодекса

В Постановлении Пленума ВСРФ.от 29 мая 2012 г. N 9«О судебной практике по делам о наследовании» п. 22 Завещательное распоряжение правами на денежные средства в банке является самостоятельным видом завещания в отношении средств, находящихся на счете гражданина в банке 4(пункт 1 статьи 1128 ГК РФ).

Поэтому позволю себе предположить, что это самостоятельное завещание.

 ст. 1120 ГК РФ

Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.

Поэтому, второе завещание в 2008 г.  не отменяет прежнее.

В этом случае к нотариусу обращаться не надо,  так как, если распоряжение о котором сделано на случай смерти и оформлено до 01.03.2002, то применяется ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ., в соответствии с которым в случае смерти вкладчика выдача таких денежных средств лицу, указанному в распоряжении, осуществляется банком на основании документов, удостоверяющих факт смерти вкладчика., то есть к нотариусу обращаться не надо.

Статья 8.1. Если до введения в действие части третьей Кодекса вкладчиком в соответствии со статьей 561 Гражданского кодекса РСФСР было сделано распоряжение о выдаче вклада в случае своей смерти, находящиеся на данном вкладе денежные средства не входят в состав наследственного имущества и на порядок и условия их выдачи не распространяются нормы раздела V «Наследственное право» части третьей Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью третьейнастоящей статьи.
В случае смерти вкладчика выдача таких денежных средств лицу, указанному в распоряжении, осуществляется банком на основании документов, удостоверяющих факт смерти вкладчика.

подача заявления нотариусу;
совершение действий по фактическому принятию имущества.
Если преемник успел принять имущество покойного гражданина одним из вышеописанных способов, но не дожил до выдачи свидетельства на наследство, его потомки не могут воспользоваться правом наследственной трансмиссии. В этом случае имущество считается принятым и будет включено в состав наследственной массы умершего наследополучателя.

В ст. 1156 ГК РФ

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.
2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.
Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.
По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.

Но, полагаю, что в данном случае будет действовать наследственная трансмиссия. Наследуют сыновья матери в равных долях.

Коллега, согласно п.1 ст.1120 ГК РФ

В отношении средств, находящихся на счете, такое завещательное распоряжение имеет силу нотариально удостоверенного завещания.

и в соответствии с п.2 ст.1130

Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

При этом положений о том, что нотариально удостоверенное завещание не отменяет завещательных распоряжений законодательство не содержит.

Поэтому основанием наследования денег на вкладе является завещание от 2008 г.

Геннадий
Клиент, г. Москва

Вы можете изъясняться простым «языком»  Как будут делиться средства моего отца между мной ( его сыном ) и моим братом по маме.