При этом я ничего не теряю по сравнению с доходами, которые я получала до оформления статуса самозанятости

Здравствуйте! Я инвалид 2 группы, пенсионер, работаю как самозанятая. При этом я ничего не теряю по сравнению с доходами, которые я получала до оформления статуса самозанятости (надбавки к пенсии, субсидия за квартиру и т.д.) Встал вопрос о том, чтобы мне перейти на ИП, просит организация, с которой я работаю. Что я теряю в этом случае? Какие минусы? Больше налоги, трудности в оформлении (я не выхожу из дома), теряю субсидии или надбавку к пенсии и т.д.

, Ирина, г. Москва
Анна Добычина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Ирина!

Самозанятость — это особый налоговый режим с пониженной ставкой. Он также называется налогом на профессиональный доход (НПД). С доходов, полученных от индивидуальных предпринимателей (ИП) и юрлиц, самозанятые уплачивают 6%, а с доходов от физлиц — 4%. Налоги платятся лишь по факту получения дохода. Воспользоваться этим режимом могут физлица, чей максимальный доход не превышает 2,4 млн руб. за год. С 1 июля 2020 года НПД действует на всей территории страны.

В отличие от самозанятых ИП платят налог регулярно вне зависимости от того, получили они доход или нет. Сумма зависит от конкретного налогового режима:

1. Общая система налогообложения (ОСНО)

2. Упрощенная система налогообложения (УСН)

3. Патентная система налогообложения (ПСН)

4. Единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН)

Для ИП обязательны страховые и пенсионные взносы. В 2021 году при доходе до 300 тыс. руб.:

— 8426 руб. в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС)

— 32 448 руб. в Пенсионный фонд России (ПФР)

С дохода свыше 300 тыс. руб. индивидуальные предприниматели дополнительно платят еще 1% в ПФР.

В свою очередь, самозанятые не обязаны платить никаких взносов. Однако если нет отчислений в ПФР, то трудовой стаж засчитан не будет. Минимальный размер взноса в 2021 году такой же, как у ИП: 32 448 руб. Часть налога самозанятых автоматически перечисляется в ФОМС.

Режим самозанятости больше подходит для тех, кто оказывает услуги физлицам и нет необходимости иметь штат сотрудников.

Что касается оформления ИП, весь пакет документов для оформления ИП можно подать через портал Госуслуг. Понадобится подтвержденная учетная запись и усиленная квалифицированная электронная подпись.

Усиленная квалифицированная электронная подпись (УКЭП) — электронный аналог подписи от руки. Документ с квалифицированной подписью равнозначен собственноручно подписанному.

УКЭП представляет собой флешку с файлами, в которых хранится зашифрованная информация, подтверждающая вашу личность и подлинность подписанного документа.

Выдают подпись аккредитованные удостоверяющие центры за 1 день. Для выпуска УКЭП потребуются: паспорт, ИНН, СНИЛС и заявление. Стоимость обычно не превышает 1800 рублей.

При подаче документов в электронном формате, а также через МФЦ или нотариуса, госпошлину платить не нужно — пп. 32 п. 3 ст. 333.35 НК РФ.

Если подаёте документы лично в налоговую, госпошлина — 800 рублей. Оплатить можно на сайте ФНС, в банке или через банкомат.

Через три рабочих дня можно забрать документы. Это будет выписка из единого реестра — ЕГРИП.

Что касается субсидий и надбавок.

В соответствии с нормами Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

инвалиды второй группы могут претендовать на 50-процентную скидку при оплате коммунальных услуг.

Доплата к пенсии инвалидам 2 группы может назначаться по различным основаниям. Во-первых, это ежемесячная денежная выплата (ЕДВ), в которую включается денежный эквивалент набора социальных услуг (НСУ). Во-вторых, это региональные надбавки (северные, московские).

Таким образом, надбавок и субсидий при регистрации в качестве ИП Вы лишиться не должны, а вот стоит ли Вам менять самозанятость на ИП с точки зрения выгоды и удобства — нужно подумать.

На мой взгляд, этого делать не стоит.

Во-первых, самозанятость — это специальный самый современный, максимально упрощенный, удобный и выгодный режим регистрации работы «на себя». Для ИП гораздо сложнее система регистрации, налоговой отчетности.

Во-вторых, самозанятость с точки зрения размера налогов и взносов выгоднее, чем ИП.

В-третьих, ИП необходимо тем, кому требуется пусть минимальный, но всё же штат сотрудников, которых можно трудоустроить и т.п. Если Вы работаете одна, просто оказываете услуги и получаете за них деньги, смысла в регистрации ИП я не вижу.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

Вам нужно учитывать, что есть «льготы» и выплаты, которые связаны с фактом того, что получатель является / не является застрахованным лицом в системе пенсионного страхования, если выплаты, которые связаны с уровнем общего дохода пенсионера, куда учитывается и доход от «самозанятости».

Применять специальный налоговый режим в виде налога на профессиональный доход (который называют «самозанятостью») вправе физические лица, в том числе и ИП (ч. 1 ст. 2 Федерального закона N 422-ФЗ).

Плательщики НПД (и физ. лица и ИП) освобождены от уплаты страховых взносов (ч. 1, 2 ст. 15, п. 11 ст. 2 Федерального закона N 422-ФЗ). Вместе с тем плательщики НПД вправе добровольно вступить в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию и уплачивать страховые взносы в порядке, определенном законом (п. 2 ст. 6, п. 1 ст. 7, пп. 6 п. 1 ст. 29 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»).

Поэтому, быть физлицом на НПД или ИП на НПД – разницы никакой для пенсионера, если не вступать в добровольные отношения по соц. страхованию.

Если Вы будете ИП на НПД для Вас практически ничего не изменится, но статус ИП нужно оформить, подав документы.

Если Вы будете ИП на ином налоговом режиме, то это повлечет и уплату страховых взносов и потерю выплат, связанных с фактом статуса «застрахованного лица».

На основании п. 1 ст. 12.1 Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» общая сумма материального обеспечения пенсионера, проживающего на территории РФ, не осуществляющего работу и (или) иную деятельность, в период которой он подлежит обязательному пенсионному страхованию, не может быть меньше величины прожиточного минимума пенсионера.

Если общая сумма материального обеспечения пенсионера не достигает величины его прожиточного минимума, ему устанавливается социальная доплата к пенсии.

Социальная доплата к пенсии не выплачивается в период выполнения работы или иной деятельности, когда граждане подлежат обязательному пенсионному страхованию (п. 10 ст. 12.1 Федерального закона N 178-ФЗ).

Таким образом, если пенсионер является плательщиком НПД (даже если он ИП) и добровольно не уплачивает страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, он не теряет право на социальную доплату к пенсии, при условии, что его общий доход меньше прожиточного минимума пенсионера.

То есть нужно понимать, почему заказчик по договору хочет, чтобы Вы получили статус индивидуального предпринимателя, хочет ли он, чтобы Вы перешли на иной налоговый режим, и нужно ли Вам самой это.

Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Добрый вечер.

Разница между самозанятым и ип в том, что:

1)Если у самозанятого нет дохода, то он не платит налог. А ип платит налоги и страховые взносы в любом случае, есть доход или нет.  Если ип не заплатит налог, то налоговая служба через суд их взыщет.

2)Самозанятые пенсионеры приравниваются к неработающим и получают индексацию пенсии, а ип пенсию не индексируют.