Сотрудники гибдд составили протокол за управление в нетрезвом видео, хотя машина стояла, а за рулём находился другой человек

Уточнение от клиента

Копия протокола имеется, но в нем ничего не понятно, большинство текста не отпечаталось на бланке

, василий, г. Волгоград
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 У Вас имеется копия протокола? Вы можете прикрепить её к вопросу для изучения?

Дело в том, что протокол об административном правонарушении обжаловать нельзя, КоАП РФ предусматривает только возможность обжалования постановления по делу об административном правонарушении, которое будет вынесено по итогам рассмотрения протокола (ст. 30.1 КоАП РФ).

Но Вы, как лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, имеете права, установленные ст. 25.1 КоАП РФ:

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

И вправе представлять судье доказательства, опровергающие сведения, содержащиеся в протоколе, т.е. доказательства того, что Вы не управляли автомобилем, и автомобиль не двигался.

Действующим законодательством предусмотрена презумпция невиновности лица, так, согласно ст. 1.5 КоАП РФ:

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

Следовательно, должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении, должно представить в суд доказательства Вашей виновности в правонарушении, указанном в протоколе, и если таких доказательств нет, либо Вы представите в суд доказательства, опровергающие доказательства, представленные ГИБДД, то производство по делу может быть прекращено.

Копия протокола имеется, но в нем ничего не понятно, большинство текста не отпечаталось на бланке

василий

протокол составлен по ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ? Какие письменные объяснения Вы дали сотруднику ГИБДД?, Вы подписали протокол?

Вы проходили освидетельствование на алкотекторе?