Приёмка квартиры под самоотделку от застройщика в период коронавируса

Добрый день! В оповещении по приёмке квартиры присутствует следующая информация(информация с сайта застройщика):

«В связи со сложной эпидемиологической обстановкой в стране на основании Указа Президента РФ № 239 от 02.04.2020г. и Постановления Губернатора НСО №66 от 27.04.2020г.….» приняты меры, одной из которых указана следующая: «На подписание актов приема-передачи допускаются ТОЛЬКО дольщики». В связи с этим возник вопрос:

1. Имеет ли право застройщик отказать в присутствии членов семьи (мужа или жены) при условии, что дольщик в ДДУ указан только один, а также отказать в присутствии технического специалиста из агентства во время приёмки квартиры и подписания акта передачи ключей. Если нет, то какие меры можно предпринять или на что можно ссылаться, чтобы принимать квартиру с мужем или с женой и со специалистом.

Также есть информация об ограничении по времени приёмки квартиры

2. Имеет ли право застройщик ограничивать время приёмки квартиры до 15 минут? Если нет, то какие меры предпринять, чтобы увеличить время приёмки.

, Марианна, г. Санкт-Петербург
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Марианна!

Как установлено положениями части 5 статьи 8 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона.

То есть, Вы езе до подписания акта приема передачи, после получения извещения о дате и времени подписания — вправе запросить у застройщика доступ к объекту — для проверки его на соответствие качеству.

На такой осмотр Вы вполне можете пригласить специалиста.

Насчет же присутствия родственников и третьих лиц. Это не прерогатива застройщика определить перечень лиц, присутствующих при подписании. Его задача Вам объект передать, а кто будет с Вами присутствовать остаётся за рамками ФЗ № 214. Более того он же сам не может уклониться от подписания.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!

Сергей Елунин
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день, действительно пандемия повлияла на деятельность  застройщиков. И чтобы избежать ответственности застройщики вынуждены соблюдать требования и рекомендации Роспотребнадзора, в т.ч. при выдаче ключей не допускать массового скопления людей. Основными нормативными актами, которыми руководствуется застройщик при передаче квартир: 214-ФЗ, ГК РФ. Законодательно не предусмотрен период времени для приемки квартиры от застройщика к участнику долевого строительства, не предусмотрена возможность участия технических специалистов и иных лиц. Однако Вам необходимо найти компромисс с застройщиком и избежать конфликта, а именно позвонить застройщику заранее указав на присутствие технических специалистов, членов семьи. Возможно Вам назначат иной день для более длительной приемки квартиры.