Прохожу службу по контракту.Службу по призыву не проходил.Хотелось бы узнать могу ли я проживать на съёмной квартире.И если мне запретят это делать то куда можно обратиться

Прохожу службу по контракту.Службу по призыву не проходил.Хотелось бы узнать могу ли я проживать на съёмной квартире.И если мне запретят это делать то куда можно обратиться.

, Ваня Рыжиков, г. Братск
Аделя Каримова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Иван.

В соответствии со ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих» командование обязано вам предоставить служебное жилое помещение. В казармах, согласно УВС ВС РФ, обязаны проживать только военнослужащие по призыву.

Таким образом, вы имеете полное право проживать на съемной квартире.

Да, на практике, военнослужащие ко контракту и даже офицеры проживают в казарме, но это обусловлено какими-либо причинами (не смогли найти съемную квартиру, высокая арендная плата и т.д.) и командование не имеет права заставить проживать в казарме военнослужащих данной категории.

В случае, если вас будут ограничивать в возможности проживать в съемной квартире, вы можете обратиться в военную прокуратуру. Если вам понадобиться помощь в составлении обращения — пишите в чат.

Удачи!

Каримова Аделя