При нахождении более 21 дня на больничном, мне нанесён средний вред здоровью или сотрясение головного мозга
Избили, нахожусь в больнице. Сотрясение головного мозга. При нахождении более 21 дня на больничном, мне нанесён средний вред здоровью или сотрясение головного мозга не зависит от количества дней, проведённых на лечении, и относится к лёгкой степени вреда здоровью?
Вадим, здравствуйте.
Как правило СГМ — это легкий вред здоровью. Но если вас будут лечить больше 21 дня, то это основание для установления вам среднего вреда здоровью.
Но сам по себе факт длительного (свыше 21 дня) лечение для судебно-медицинского эксперта не означает необходимость установления вам среднего вреда здоровью. Эксперт будет исходить учитывать не просто срок лечения, но и нуждались ли вы объективно в столь длительном лечении. То есть эксперт вправе не согласиться с мнением врача о необходимости столь длительного лечения.