8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли избежать лишения прав, если небыло видеофиксации нарушения и на момент подписания протокола и объяснительной я был в состоянии алкогольного опьянения?

Здравствуйте, я, управляя ТС в состоянии алкогольного опьянения увидел издалека машину ДПС и остановился

Они подъехали, увезли меня на осведетельствование к себе на пост в гаи

Показало 0,183 промиль

был составлен протокол и объяснительная, я все подписал

Можно ли избежать лишения прав, если небыло видеофиксации нарушения и на момент подписания протокола и объяснительной я был в состоянии алкогольного опьянения?

, fgi, г. Владивосток
Александр Жданов
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

При составлении протокола об административном правонарушении допускается присутствие понятых или видеофиксация (см. 28.1.1 КоАП РФ).

КоАП РФ Статья 28.1.1. Протокол осмотра места совершения административного правонарушения


3. Осмотр места совершения административного правонарушения осуществляется лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях в соответствии с частью 1 статьи 28.3 настоящего Кодекса, в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.

Поэтому видеофиксация не обязательна, достаточно подписей понятых.

Если не было видеофиксации и не было понятых, то оснований для привлечения вас к административной ответственности и лишения прав управления ТС нет.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Можно ли избежать лишения прав, если небыло видеофиксации нарушения и на момент подписания протокола и объяснительной я был в состоянии алкогольного опьянения?
Можно ли избежать лишения прав, если небыло видеофиксации нарушения и на момент подписания протокола и объяснительной я был в состоянии алкогольного опьянения?
, вопрос №2953052, fgi, г. Владивосток
1 ответ
Лишение водительских прав
Можно ли избежать лишения прав, если в двух протоколах даты с разницей в 2 месяца?
Может ли как то повлиять на решение суда по делу об АП по управлению тс в состоянии алкогольного опьянения, если в двух протоколах, стоставленных одним и тем же сторудником дпс в одно и то же время стоят даты с разницей в два месяца? Суда еще не было.
, вопрос №2602717, Вадим, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Лишение водительских прав
Можно ли избежать лишения прав, если отказался от освидетельствования и не было понятых?
Здравствуйте , был остановлен сотрудниками ГИБДД , в подозрения алкогольного опъянения , проходить алкотестер и мед освидетельствование отказался , в протоколе не расписывался , понятых не было . Велась видео съёмка . Есть ли шанс сохранить права , и ещё копию протокола не дали.
, вопрос №2021599, Алексей, г. Владивосток
2 ответа
Лишение водительских прав
Можно ли избежать лишения прав, если при задержании не был пьян, но отказался от освидетельствования?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста в такой ситуации: на отца составлен протокол о том, что он управлял автомобилем в нетрезвом состоянии, но он не был пьян, но вечером предыдущего дня немного употреблял. И от прохождения на алкоголь отказался. Скоро суд. А в данной ситуации виновата мама, т. к после ссоры позвонила в ГАИ и сказала, что водитель такого то автомобиля в алкогольном опьянении, поэтому его остановили и составили протокол. Скажите пожалуйста, как то мама на суде может выступить так сказать с повинной? Можно ли как то повлиять на решение суда в данной ситуации?
, вопрос №1759578, кристина, г. Оренбург
9 ответов
Лишение водительских прав
Можно ли избежать лишения прав, если алкотестер показал 0,3 промилле?
Здравствуйте . Вчера вечером , направлявшись домой с друзьями , на автомобиле друга, меня остановил инспектор гибдд без причины..и проверив документы попросил пройти медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения..результат показал 0.3 ...он составил протокол ..и сказал что будет суд..можно ли что-нибудь сделать?
, вопрос №1062799, Татьяна, с. Шипуново
1 ответ