Например, если переиначить одно слово, то будет ли это нарушением?

Можно ли использовать имя известного литературного произведения (у которого есть автор и наверное наследники, владеющие правами) в изменённой форме? Например, если переиначить одно слово, то будет ли это нарушением?

, Светлана, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

имя известного литературного произведения

Светлана

Наверное Вы имели в виду не «имя», а название? Если это какое-то оригинальное название, то в таком случае оно будет охраняемым объектом:

п. 7 ст. 1259 ГК РФ

7. Авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и отвечают требованиям, установленным пунктом 3 настоящей статьи.

Поэтому использование такого названия, в том числе и создание производных от него допускается только с согласия правообладателя.

Светлана

Это переработка. Она возможно только с согласия правообладателя.