Через две недели по почте пришел акт осмотра моей квартиры, где указана температура в помещении плюс 23 гр

По причине низкой температуры в квартире (18 гр.) я обратился в УК. Через две недели по почте пришел акт осмотра моей квартиры, где указана температура в помещении плюс 23 гр. но...осмотра не было, комиссия не приходила вообще. Мои действия...?

, Михаил, г. Курган
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Через две недели по почте пришел акт осмотра моей квартиры, где указана температура в помещении плюс 23 гр. но… осмотра не было, комиссия не приходила вообще. Мои действия...?

Напишите жалобу в прокуратуру на незаконный действия УК, а также в жилищный департамент Вашего города. Пусть проведут проверку по вашему заявлению. В жалобе опишите последовательно все действия, а также незаконность акта осмотра квартиры.

Если Вам требуется приватная консультация или подготовка документов, можете обратиться ко мне в чат  по ссылке pravoved.ru/lawyer/418540/. Стоимость услуги обсуждается индивидуально.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Марина Носкова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте!

Порядок установления факта ненадлежащиего оказания коммунальных услуг регулируется разделом 10 Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011г. Согласно правилам Вы вправе обратиться в аварийную службу управляющей компании, которая, в свою очередь, обязана отреагировать на Ваше обращение о составить комиссионый акт осмотра с участием ресурсоснабжающей организации (Энергосбыт) и в Вашем присутствии. Попробуйте еще обратиться в Энергосбыт с этим же требованием. А также параллельно направьте жалобу в Государственную жилищную инспекцию, Департамент ЖКХ приАдминистрации города. В случае, если это не принесет должного результата, Вы можете провести независимую экспертизу, которая  установит пониженную температуру воздуха в квартире и причины такого несоответствия. После чего нужно будет обращаться в суд с требованием устранить недостатки качества услуг, возместить понесенные Вами убытки (плата за отопление, расходы на экспертизу), а также компенсировать моральный вред и иные санкции, которые предусмотрены Законом о защите прав потребителей. Температура воздуха в жилых помещения города Кургана зимой должна быть не ниже +20°С.