Можно подать ходатайство на УДО?

осужден по ст.264.1 после условного срока,дали 10 мес.Можно подать ходатайство на УДО? в феврале 2021 будет 6 мес.отбытия срока.

, татьяна, г. Москва
Виктор Дворовенко
Адвокат, г. Москва

 Статья 79 УК РФ Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания.

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

Полагаю, что в Вашей ситуации практически отбыты две трети наказания и можно готовить документы на УДО!

С Уважением!

Дворовенко В.Е.