8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите, пожалуйста, как будет делиться квартира после развода, если муж не захочет решить этот вопрос мирно?

Добрый день. У нас с мужем однокомнатная квартира в общей собственности. Покупалась в браке на общие свободные денежные средства. Я планирую подавать на развод. Подскажите, пожалуйста, как будет делиться квартира после развода, если муж не захочет решить этот вопрос мирно? Суд выделит доли, и в теории можно продать квартиру и поделить деньги, но что делать в том случае, если муж не захочет продавать квартиру? Он мою долю не купит, а продать ее кому-то другому будет очень проблематично.

У нас ребёнок 1,5 года.

, Мария, г. Москва
Александр Балашов
Александр Балашов
Юрист, г. Магнитогорск
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Мария! Ответ на ваш вопрос зависит от разного рода обстоятельств, например имеется ли у мужа иное жилье, куда он может уйти, с кем останется ребенок?

Предположим, что мужу есть куда уйти и ребенок останется с Вами, тогда при разделе однокомнатной квартире в натуре (а раздел такой квартиры в натуре невозможен), Вам придется доплатить мужу по решению суда 50% от рыночной стоимости квартиры, взамен Вы получите всю квартиру.

Есть другой вариант — если Вам есть куда уйти с ребенком, ребенок остается с Вами, квартира остается за мужем, тогда муж должен по решению суда заплатить за половину квартиры помимо алиментов.

Если же у Вас будет спор о том, с кем будет жить ребенок, а у мужа нет иного жилья, куда бы он мог уйти, то суд просто всё поделит пополам в равных долях, не выкидывать же мужа на улицу? И наоборот, не выкидывать же Вас на улицу, если ребенок останется с мужем, а у Вас нет жилья.

Также здесь следует учитывать ваши доходы и доходы вашего мужа. Когда суд выносит решение, решение должно быть исполнимым, то есть если за кем-то остаётся квартира, то другой должен будет погасить долг за половину квартиры без задержек.

Таким образом много зависит от разного рода деталей, позиции вашего мужа и личного мнения конкретной судьи.

Если необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта, услуги в чате платные.

Всего доброго!

0
0
0
0

 Он мою долю не купит, а продать ее кому-то другому будет очень проблематично.

Продать долю проблем нет, проблема лишь в цене, а это риск и для вашего супруга и для Вас, потому что если такая продажа состоится, кто будет покупателем, что это будет за сосед. Самый хороший вариант — это все решить самим полюбовно (если это возможно).

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Каждый тогда будет пытаться продать свою долю квартиры. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, пожалуйста подскажите в какой суд нужно подать на развод если с мужем в разных местах прописка с мужем, есть несовершеннолетний ребёнок
Здравствуйте, пожалуйста подскажите в какой суд нужно подать на развод если с мужем в разных местах прописка с мужем, есть несовершеннолетний ребёнок
, вопрос №4062197, Мария, г. Иркутск
Семейное право
Он не сможет претендовать на квартиру после развода?
Здравствуйте. Мужу дали квартиру по соцнайму. Он офлрмил ее на себя и 3 детей . По 1,4 доли. У меня нет доли в этой квартире. Сейчас развестись хотим ,он обещает перепесать свою долю на детей. Он не сможет претендовать на квартиру после развода ?
, вопрос №4061854, Оксана, г. Москва
Раздел имущества
Как будет делиться квартира при разводе?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, квартира получена военнослужащему от МО. В собственности 4 человека( супруги и двое детей). Как будет делиться квартира при разводе?
, вопрос №4061794, Ирина, г. Подольск
Семейное право
Жена, если у неё и её дочери есть доля собственности в квартире её бабушки?
Добрый день. Развёлся с женой. У меня военная ипотека на квартиру, где мы проживаем совместно с нашим общим сыном (ему 2,5 года), и с её дочерью от другого брака (16 лет дочери). Прописаны все в моей квартире. Имеет ли право на мою квартиру экс. Жена, если у неё и её дочери есть доля собственности в квартире её бабушки? Заранее спасибо
, вопрос №4061529, Дмитрий, г. Владивосток
Налоговое право
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право на наследство квартиры старшая дочь, если у нее нет доли в этой квартире?
Здравствуйте, есть квартира, в которой три долевых собственника (мать, отец и младшая дочь). После смерти матери отец переписал свою долю на ту же младшую дочь. Подскажите, пожалуйста, имеет ли право на наследство квартиры старшая дочь, если у нее нет доли в этой квартире?
, вопрос №4060756, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 02.01.2021