Подскажите, пожалуйста, как будет делиться квартира после развода, если муж не захочет решить этот вопрос мирно?

Добрый день. У нас с мужем однокомнатная квартира в общей собственности. Покупалась в браке на общие свободные денежные средства. Я планирую подавать на развод. Подскажите, пожалуйста, как будет делиться квартира после развода, если муж не захочет решить этот вопрос мирно? Суд выделит доли, и в теории можно продать квартиру и поделить деньги, но что делать в том случае, если муж не захочет продавать квартиру? Он мою долю не купит, а продать ее кому-то другому будет очень проблематично.

У нас ребёнок 1,5 года.

, Мария, г. Москва
Александр Балашов
Юрист, г. Магнитогорск

Здравствуйте, Мария! Ответ на ваш вопрос зависит от разного рода обстоятельств, например имеется ли у мужа иное жилье, куда он может уйти, с кем останется ребенок?

Предположим, что мужу есть куда уйти и ребенок останется с Вами, тогда при разделе однокомнатной квартире в натуре (а раздел такой квартиры в натуре невозможен), Вам придется доплатить мужу по решению суда 50% от рыночной стоимости квартиры, взамен Вы получите всю квартиру.

Есть другой вариант — если Вам есть куда уйти с ребенком, ребенок остается с Вами, квартира остается за мужем, тогда муж должен по решению суда заплатить за половину квартиры помимо алиментов.

Если же у Вас будет спор о том, с кем будет жить ребенок, а у мужа нет иного жилья, куда бы он мог уйти, то суд просто всё поделит пополам в равных долях, не выкидывать же мужа на улицу? И наоборот, не выкидывать же Вас на улицу, если ребенок останется с мужем, а у Вас нет жилья.

Также здесь следует учитывать ваши доходы и доходы вашего мужа. Когда суд выносит решение, решение должно быть исполнимым, то есть если за кем-то остаётся квартира, то другой должен будет погасить долг за половину квартиры без задержек.

Таким образом много зависит от разного рода деталей, позиции вашего мужа и личного мнения конкретной судьи.

Если необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта, услуги в чате платные.

Всего доброго!

 Он мою долю не купит, а продать ее кому-то другому будет очень проблематично.

Продать долю проблем нет, проблема лишь в цене, а это риск и для вашего супруга и для Вас, потому что если такая продажа состоится, кто будет покупателем, что это будет за сосед. Самый хороший вариант — это все решить самим полюбовно (если это возможно).

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Каждый тогда будет пытаться продать свою долю квартиры.