Во сколько должна приезжать машина за мусором?

Здравствуйте! Под моими окнами стоят мусорные контейнеры. Их 2 вида, за ними утром 2 раза приезжают машины. Происходит это чаще всего с 6 до 7 утра. На работу мне нужно вставать в 7 утра. То есть они очень мешают спать - грохот такой, что слышно за закрытыми евроокнами, тем более, сначала одна приедет, потом вторая...

У нас в Челябинске есть так называемый "закон о тишине":

"О СОБЛЮДЕНИИ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА НА ТЕРРИТОРИИ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ", в нем говорится, что "производить ремонтные, строительные, разгрузочно-погрузочные работы нельзя с 22 до 6 часов в рабочие дни". (раньше было с 23 до 6 нельзя, но в 2012 году внесли поправку).

Но в то же время, есть Санитарные правила и нормы СанПиН 42-128-4690-88

"Санитарные правила содержания территорий населенных мест"

, в пункте 1.12 которых говорится о том, что "Для обеспечения шумового комфорта жителей бытовые и пищевые отходы необходимо удалять из домовладений не ранее 7 часов и не позднее 23 часов."

Сотрудники Горэкоцентра (который занимается вывозкой мусора) говорят, что закон, "который приняли наши депутаты, приоритетнее, а санитарные нормы не для нас, мы не медики". И коллега мне тоже говорит: "может быть, закон по нашей области перекрывает общероссийский"?

Но я тут вообще противоречий не вижу, мне кажется, что должны соблюдаться и закон о соблюдении общественного порядка, и санитарные нормы, то есть мусор должны вывозить с 7 до 22 часов.

Хотелось бы узнать мнение юристов, заранее спасибо.

, Татьяна Шкодских, г. Челябинск
Эрика Валерьевна Снитко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Татьяна!

Как правило, договоры на вывоз мусора со специализированными организациями заключаются управляющей компанией, либо ТСЖ, обслуживающими дом. В таких договорах существует приложение, в котором указан график вывоза. Да, начинают вывоз мусора, действительно, рано. В Томске были подобные жалобы на моей памяти от жильцов, у которых также контейнеры были расположены под окнами. Решалось это исключительно через управляющую компанию двумя способами:  на основании многочисленных жалоб жильцов одного дома либо вносились коррективы в график обслуживания данного дома, либо переносилась контейнерная площадка дальше от окон. Поэтому в данной ситуации порекомендовала бы Вам написать письменную коллективную жалобу от жильцов, которым также мешает звук работающей техники и отдать ее в организацию, обслуживающую Ваш дом. Если ничего не изменится, жалоба в СЭС, уверена, возымеет свое действие, поскольку  СанПиН, который Вы указали действующий, в нем помимо прочего установлены нормативы расположения контейнеров:

2.2.3. Площадки для установки контейнеров должны быть
удалены от жилых домов, детских учреждений, спортивных площадок и от мест
отдыха населения на расстояние не менее 20 м, но не более 100 м. Размер
площадок должен быть рассчитан на установку необходимого числа контейнеров, но
не более 5

Также существует Федеральный
закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О
санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»

Статья 24. Санитарно-эпидемиологические
требования к эксплуатации производственных, общественных помещений, зданий,
сооружений, оборудования и транспорта

1. При эксплуатации производственных, общественных
помещений, зданий,
сооружений, оборудования и транспорта должны осуществляться
санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия
и обеспечиваться
безопасные для человека условия труда, быта и отдыха в соответствии с
санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской
Федерации.

2. Индивидуальные предприниматели и юридические лица
обязаны приостановить либо прекратить
свою деятельность или работу отдельных
цехов, участков, эксплуатацию зданий, сооружений, оборудования, транспорта,
выполнение отдельных видов работ и оказание услуг в случаях,
если при
осуществлении указанных деятельности, работ и услуг нарушаются санитарные
правила.

О нарушении санитарных правил, как я уже указывала выше, следует сообщить в Санэпидемстанцию.

Да, как раз по поводу штрафа информация.
Статья 6.3 КоАП РФ Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения:

Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, —

 влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей;

на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей;

на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток;

на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Артем Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дополню коллегу,

ч.5 ст.76 КОнституции РФ

5.
Законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации
не могут противоречить федеральным законам, принятым в соответствии с
частями первой и второй настоящей статьи. В случае противоречия между
федеральным законом и иным актом, изданным в Российской Федерации,
действует федеральный закон

Так, что сотрудники в корне не правы.
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

 мне кажется, что должны соблюдаться и закон о соблюдении общественного порядка, и санитарные нормы, то есть мусор должны вывозить с 7 до 22 часов

-вы правы СанПИН то же весьма весомый по юридической значимости документ и обязателен к применению на всей территории РФ ВСЕМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ  тем более -ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОМ БЛАГОПОЛУЧИИ НАСЕЛЕНИЯ УСТАНОВИЛ ЭТУ  НОРМУ  Статья 11. Обязанности индивидуальных предпринимателей и юридических лиц-Индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны: выполнять требования санитарного законодательства,  СаНПиН  это и  есть правовая норма санитарного законодательства.  По юридической значимости акты принятые на федеральном уровне выше региональных и если есть противоречие то приоритет за документом федерального уровня +СаНПиН -88 действует по настоящий момент. Как это объяснить сотрудника фирмы  да просто не понимают ваших слов -жалоба в СЭС и их могут оштрафовать.

то есть может быть, есть такой акт, где согласовали, что это расстояние будет меньше ?- можите обратиться с запросом в местный Роспотребнадзор было ли такое согласование по уменьшению растояния для контейнерной площадки сомневаюсь что оно есть. Кроме того -специалисты СЭС по вашему обращению могут замерить уровень шума в момент погрузки контейнеров измеряется в ДБ и если он превышает допустимый могут как вариант обязать компанию оборудовать площадку высоким шумопоглащающим забором.
Татьяна Шкодских
Клиент, г. Челябинск

А СЭС согласится приехать в 6 утра и ждать мусорную машину? (просто точно неизвестно, во сколько мусорка приедет, каждый день по-разному у них).

Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Вам, вероятно, не повезло с размещением бункерной площадки. У нас, например, она располагается согласно требованиям санитарного законодательства — не ближе 20 метров к окнам, но и не дальше 100 метров от них. Поэтому нам всё равно в общем-то, во сколько приезжает мусоровоз. Однако они приезжают в течение рабочего дня либо ближе к вечеру.

Но на практике есть и такая логика: максимально использовать транспорт в ночное время.

Короче говоря, обращайтесь с жалобой в управляющую компанию либо в СЭС.

Татьяна Шкодских
Клиент, г. Челябинск

Да, контейнеры, действительно стоят не по нормативу - от моего дома - примерно на 2 м ближе, чем надо (тем не менее такой грохот, что очень слышно - тем более эту выгрузку они как-то ну очень продолжительно делают), а от соседнего - примерно в 10м . Но в САН ПИН написана непонятная мне фраза:

"В исключительных случаях, в районах сложившейся застройки, где нет возможности соблюдения установленных разрывов от дворовых туалетов, мест временного хранения отходов, эти расстояния устанавливаются комиссионно (с участием районного архитектора, жилищно - эксплуатационной организации, квартального комитета, санитарного врача). Акты комиссий должны утверждаться исполкомами местных Советов народных депутатов. "

- то есть может быть, есть такой акт, где согласовали, что это расстояние будет меньше ?