Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

648 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
648 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Во сколько должна приезжать машина за мусором?

Здравствуйте! Под моими окнами стоят мусорные контейнеры. Их 2 вида, за ними утром 2 раза приезжают машины. Происходит это чаще всего с 6 до 7 утра. На работу мне нужно вставать в 7 утра. То есть они очень мешают спать - грохот такой, что слышно за закрытыми евроокнами, тем более, сначала одна приедет, потом вторая...

У нас в Челябинске есть так называемый "закон о тишине":

"О СОБЛЮДЕНИИ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА НА ТЕРРИТОРИИ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ", в нем говорится, что "производить ремонтные, строительные, разгрузочно-погрузочные работы нельзя с 22 до 6 часов в рабочие дни". (раньше было с 23 до 6 нельзя, но в 2012 году внесли поправку).

Но в то же время, есть Санитарные правила и нормы СанПиН 42-128-4690-88

"Санитарные правила содержания территорий населенных мест"

, в пункте 1.12 которых говорится о том, что "Для обеспечения шумового комфорта жителей бытовые и пищевые отходы необходимо удалять из домовладений не ранее 7 часов и не позднее 23 часов."

Сотрудники Горэкоцентра (который занимается вывозкой мусора) говорят, что закон, "который приняли наши депутаты, приоритетнее, а санитарные нормы не для нас, мы не медики". И коллега мне тоже говорит: "может быть, закон по нашей области перекрывает общероссийский"?

Но я тут вообще противоречий не вижу, мне кажется, что должны соблюдаться и закон о соблюдении общественного порядка, и санитарные нормы, то есть мусор должны вывозить с 7 до 22 часов.

Хотелось бы узнать мнение юристов, заранее спасибо.

05 Декабря 2013, 20:27, вопрос №295266 Татьяна, г. Челябинск
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Снитко Эрика Валерьевна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Татьяна! 

    Как правило, договоры на вывоз мусора со специализированными организациями заключаются управляющей компанией, либо ТСЖ, обслуживающими дом. В таких договорах существует приложение, в котором указан график вывоза. Да, начинают вывоз мусора, действительно, рано. В Томске были подобные жалобы на моей памяти от жильцов, у которых также контейнеры были расположены под окнами. Решалось это исключительно через управляющую компанию двумя способами:  на основании многочисленных жалоб жильцов одного дома либо вносились коррективы в график обслуживания данного дома, либо переносилась контейнерная площадка дальше от окон. Поэтому в данной ситуации порекомендовала бы Вам написать письменную коллективную жалобу от жильцов, которым также мешает звук работающей техники и отдать ее в организацию, обслуживающую Ваш дом. Если ничего не изменится, жалоба в СЭС, уверена, возымеет свое действие, поскольку  СанПиН, который Вы указали действующий, в нем помимо прочего установлены нормативы расположения контейнеров: 

    2.2.3. Площадки для установки контейнеров должны быть
    удалены от жилых домов, детских учреждений, спортивных площадок и от мест
    отдыха населения на расстояние не менее 20 м, но не более 100 м. Размер
    площадок должен быть рассчитан на установку необходимого числа контейнеров, но
    не более 5 


    05 Декабря 2013, 20:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Колесниченко Никита Федорович

    Дополню коллегу,

    ч.5 ст.76 КОнституции РФ

    5.
    Законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации
    не могут противоречить федеральным законам, принятым в соответствии с
    частями первой и второй настоящей статьи. В случае противоречия между
    федеральным законом и иным актом, изданным в Российской Федерации,
    действует федеральный закон

    Так, что сотрудники в корне не правы.
    05 Декабря 2013, 21:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Снитко Эрика Валерьевна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Также существует Федеральный
    закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О
    санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» 

    Статья 24. Санитарно-эпидемиологические
    требования к эксплуатации производственных, общественных помещений, зданий,
    сооружений, оборудования и транспорта


    1. При эксплуатации производственных, общественных
    помещений, зданий,
    сооружений, оборудования и транспорта должны осуществляться
    санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия
    и обеспечиваться
    безопасные для человека условия труда, быта и отдыха в соответствии с
    санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской
    Федерации.



    2. Индивидуальные предприниматели и юридические лица
    обязаны приостановить либо прекратить
    свою деятельность или работу отдельных
    цехов, участков, эксплуатацию зданий, сооружений, оборудования, транспорта,
    выполнение отдельных видов работ и оказание услуг в случаях,
    если при
    осуществлении указанных деятельности, работ и услуг нарушаются санитарные
    правила.

    О нарушении санитарных правил, как я уже указывала выше, следует сообщить в Санэпидемстанцию.

    05 Декабря 2013, 21:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Чертково
    Общаться в чате

     мне кажется, что должны соблюдаться и закон о соблюдении общественного порядка, и санитарные нормы, то есть мусор должны вывозить с 7 до 22 часов

    -вы правы СанПИН то же весьма весомый по юридической значимости документ и обязателен к применению на всей территории РФ ВСЕМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ  тем более -ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОМ БЛАГОПОЛУЧИИ НАСЕЛЕНИЯ УСТАНОВИЛ ЭТУ  НОРМУ  Статья 11. Обязанности индивидуальных предпринимателей и юридических лиц-Индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны: выполнять требования санитарного законодательства,  СаНПиН  это и  есть правовая норма санитарного законодательства.  По юридической значимости акты принятые на федеральном уровне выше региональных и если есть противоречие то приоритет за документом федерального уровня +СаНПиН -88 действует по настоящий момент. Как это объяснить сотрудника фирмы  да просто не понимают ваших слов -жалоба в СЭС и их могут оштрафовать.



    05 Декабря 2013, 21:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Снитко Эрика Валерьевна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Да, как раз по поводу штрафа информация. 
    Статья 6.3 КоАП РФ Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения:  

    Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, —  

     влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; 

    на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; 

    на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; 

    на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

    05 Декабря 2013, 21:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

    Вам, вероятно, не повезло с размещением бункерной площадки. У нас, например, она располагается согласно требованиям санитарного законодательства — не ближе 20 метров к окнам, но и не дальше 100 метров от них. Поэтому нам всё равно в общем-то, во сколько приезжает мусоровоз. Однако они приезжают в течение рабочего дня либо ближе к вечеру.

    Но на практике есть и такая логика: максимально использовать транспорт в ночное время.

    Короче говоря, обращайтесь с жалобой в управляющую компанию либо в СЭС.

    06 Декабря 2013, 04:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, контейнеры, действительно стоят не по нормативу - от моего дома - примерно на 2 м ближе, чем надо (тем не менее такой грохот, что очень слышно - тем более эту выгрузку они как-то ну очень продолжительно делают), а от соседнего - примерно в 10м . Но в САН ПИН написана непонятная мне фраза:

    "В исключительных случаях, в районах сложившейся застройки, где нет возможности соблюдения установленных разрывов от дворовых туалетов, мест временного хранения отходов, эти расстояния устанавливаются комиссионно (с участием районного архитектора, жилищно - эксплуатационной организации, квартального комитета, санитарного врача). Акты комиссий должны утверждаться исполкомами местных Советов народных депутатов. "

    - то есть может быть, есть такой акт, где согласовали, что это расстояние будет меньше ?

    06 Декабря 2013, 14:15
  • Юрист - Матвеенко Сергей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Чертково
    Общаться в чате
    то есть может быть, есть такой акт, где согласовали, что это расстояние будет меньше ?- можите обратиться с запросом в местный Роспотребнадзор было ли такое согласование по уменьшению растояния для контейнерной площадки сомневаюсь что оно есть. Кроме того -специалисты СЭС по вашему обращению могут замерить уровень шума в момент погрузки контейнеров измеряется в ДБ и если он превышает допустимый могут как вариант обязать компанию оборудовать площадку высоким шумопоглащающим забором.
    06 Декабря 2013, 14:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А СЭС согласится приехать в 6 утра и ждать мусорную машину? (просто точно неизвестно, во сколько мусорка приедет, каждый день по-разному у них).

    09 Декабря 2013, 19:47
  • Юрист - Снитко Эрика Валерьевна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    А СЭС согласится приехать в 6 утра и ждать мусорную машину? (просто точно неизвестно, во сколько мусорка приедет, каждый день по-разному у них).

    Татьяна! Это их работа, не согласиться они не имеют права. Если от Вас будет письменная жалоба, то СЭС обязано будет отреагировать. Как вариант, они могут согласовать время приезда машины в какой-то один день специально, чтобы замерить уровень шума. Но отказать Вам в связи с тем, что им лень приехать рано и подождать машину, это нонсенс. Думаю, что с этим проблем не возникнет. 

    09 Декабря 2013, 19:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Чертково
    Общаться в чате

    Да возможно придется пригласить  сотрудников СЭС  домой напоить чаем и подажадать машину -время то уже холодное заодно и поговорите по душам.Если бы у вас появилось хотя бы еще пара людей готовых отстаивать эту проблему было легче добиваться мправедливости -она существет для тех кто внее верит! Все же можно решить втом числе и обязать компанию забирать мусор позже.

    10 Декабря 2013, 10:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats