Что порекомендуете в моем случае?

Здравствуйте.

Я не проживаю в РФ, но гражданка РФ. Живу в Америке по гринкарте, налоги подаю и плачу в США.

Хочу работать с русскими маркетплейсами.

Какую систему налогообложения выбрать(хочу УСН6)?

Я буду платить только 6 процентов или как нерезиденту будут другие проценты?

Что порекомендуете в моем случае?

, Александра, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Александра!

Какую систему налогообложения выбрать(хочу УСН6)?

Александра

если регистрироваться как ИП, будете перепродавать товары и доля расходов менее 60% от доходов, то да, УСН с объектом налогообложения «доходы».

Я буду платить только 6 процентов или как нерезиденту будут другие проценты?

Александра

как ИП на УСН отсутствие у Вас статус налогового резидента РФ на налогообложении в РФ никак не скажется, будете платить налог 6% и страховые взносы в фонды, с правом на них (уплаченные взносы) уменьшить налог (ст.346.21 НК), и всё.

другой вопрос, что с этих доходов Вам также придется уплачивать налог и в США, а воспользоваться нормами Договора между РФ и США от 17.06.1992 «Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал»  не сможете, т.к. они не применяются к налогоплательщикам на спецрежимах, к котором относится и УСН (письмо Минфина от 18 мая 2016 г. N ОА-3-17/2212).

Что порекомендуете в моем случае?

Александра

в РФ ИП Вам, на мой взгляд, не нужен, а следует Вам зарегистрироваться в США как предприниматель (т.е. получить статус аналогичный нашему ИП) и платить налоги от предпринимательской деятельности только в США.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Какую систему налогообложения выбрать(хочу УСН6)?

Да, Вы можете выбрать УСН 6%. ИП, проживающий за пределами РФ, может применять УСН. Пунктом 3 статьи 346.12 Кодекса определен перечень налогоплательщиков, которые не вправе применять упрощенную систему налогообложения. Данный перечень налогоплательщиков является исчерпывающим. В указанном перечне отсутствуют индивидуальные предприниматели — нерезиденты Российской Федерации.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики МинфинаРФ от 28 января 2013 г. N 03-11-11/35 О применении УСН индивидуальнымпредпринимателем — нерезидентом РФ 12 апреля 2013

Учтите, что патентную систему налогообложения Вы использовать не сможете.

Я буду платить только 6 процентов или как нерезиденту будут другие проценты?

Нет, статус резидент / нерезидент имеет значение  для уплаты НДФЛ. Никаких иных процентов для нерезидентов ИП Налоговым кодексом РФ не предусмотрено. Безусловно, Вы также будете продолжать делать взносы в фонды.

Что порекомендуете в моем случае?

Зависит от того, имеете ли право вести предпринимательскую деятельность в США имея гринкарту. Если да, то регистрация ИП в РФ не имеет смысла, поскольку специальные системы налогообложения не попадают под международные договоры об избежании двойного налогообложения, США не исключение (договор между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал" (подписан в г. Вашингтоне 17.06.1992)), то есть Вам придется платить налоги в двух странах.