Незаконный досмотр личных вещей в магазине

Вот такой случай произошел со мной в 2019 году в магазине watsons : когда я вошла только в магазин -то продавец потребовала мою сумку и начала обыскивать ее : вынимать из нее вещи !! На мой вопрос : "Почему и зачему вы такое делаете ?" последовало молчание вместо ответа. В книге жалоб мне было отказано ! После того как мне вернули мои сумку и вещи -я ушла из магазина злая и возмущенная! Адрес магазина : г.Санкт-Петербург, Малый проспект В.О д.23 и угол 7 линии В.О. Что мне делать в подобной ситуации в сл.раз ?

, Франческа Хагемейстер, г. Санкт-Петербург
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Франческа!

Нет,  сотрудники магазина производить  досмотр личных вещей не имеют права. Это имеют право производить только сотрудники компетентных органов ( полиции и т.д.). Если это случится-сразу вызывайте полицию. А насчёт отказа предоставить книгу жалоб-обращаться с жалобой в Роспотребнадзор.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.

С уважением, Пархоменко Вадим.

В чат лучше заходить с компьютера.