Есть ли закон о тишине или другой по которой можно его привлечь к ответственности?

Сосед повесил турник в подъезде на стену смежную с моим залом. Убирать отказывается и продолжает досождать, турник плохо закреплен и стучит по стене. Есть ли закон о тишине или другой по которой можно его привлечь к ответственности?

, Петр, г. Москва
Дмитрий Левченко
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день!

В соответствии с ч. 4 ст. 17 ЖК РФ пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти.
На основании ч. 1 ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе коридоры и межквартирные лестничные площадки.
Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (ч. 2 ст. 36 ЖК РФ и ст. 247 Гражданского кодекса РФ).

Лестничная площадка относится к общественным местам, и в том случае если собственники квартир в этом доме возражают против осуществления действий на лестничной площадке нарушающих их покой на лестничной площадке, в том числе в виде самовольного возведения неконструктивных устройств (турника), то запрет на такие действия распространяется на вышеуказанную территорию.

Тем самым, рекомендую Вам написать претензию в адрес соседа об устранении турника и уведомить об этом УК. Затем, направить заявление в прокуратуру.

Вы также можете обратиться в Суд с соответствующим исковым заявлением (и не забудьте указать о возмещении морального вреда).

С уважением, Дмитрий