У меня вопрос по расписке, в течении какого времени она может быть применена к должнику

У меня вопрос по расписке,в течении какого времени она может быть применена к должнику

, Мария, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В течение 3 лет с даты когда долг должен быть возвращен.

Дмитрий Левченко
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день!

Обращаю Ваше внимание, что такие условия должны быть указаны в расписке, если же они отсутствуют, то Законом предусмотрены следующие виды срока давности.

Ст. 195 ГК РФ под сроком исковой давности признается срок, в течение которого заинтересованное лицо может обратиться в суд за защитой своего права.
Ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, когда лицо узнало о нарушении своего права.
Ст. 200 ГК РФ по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Если у Вас возникли какие-либо трудности или проблемы со взысканием долга, Вы можете обратиться в личный чат, где я смогу оказать Вам квалифицированную помощь (платно)

С уважением, Дмитрий