Добрый день.
Последствия не уплаты долга по кредиту могут быть следующие.
Вначале банк обратиться в суд с заявлением о выдачи судебного приказа о взыскании с Вашего брата долга по кредиту. Далее отдадут данный судебный приказ на исполнение в службу судебных приставов. Судебный пристав исполнитель возбудит исполнительное производство в рамках которого будет предпринимать меры направленные на розыск как имущества Вашего брата, так и его самого. Если судебные приставы не найдут Вашего брата, а также не смогут обнаружить принадлежащее ему имущество, то на основании статьи 46 закона об исполнительном производстве вынесут постановление о возвращении исполнительного документа взыскателю и прекратят исполнительное производство.
Статья 46 закона об исполнительном производстве -
1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
1) по заявлению взыскателя;
2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;
3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;
4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;
5) если взыскатель отказался оставить за собой имущество должника, не реализованное при исполнении исполнительного документа;
6) если взыскатель своими действиями препятствует исполнению исполнительного документа.
2. В случаях, предусмотренных пунктами 2 — 6 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель составляет акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю. Акт судебного пристава-исполнителя утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.
3. Судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.
4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.
Вот все последствия. Единственное что долг по кредитам будет постоянно расти, так как будут начисляться проценты за пользование денежными средствами, а также пени. После того как банку вернут исполнительный документ (судебный приказ), то он вправе в течении 3-х лет вновь его предъявить судебным пристава на исполнение и вышеописанная картина повторится вновь. Все это может длится до бесконечности и банк вправе предъявлять исполнительный документ приставам после каждого возвращения. Поэтому Вашему брату лучше теперь не возвращаться в Россию иначе его смогут найти и начать процедуру взыскания.
Также не исключена возможность возбуждения в отношении Вашего брата уголовного дела по статье 177 Уголовного кодекса, а именно - Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта - наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
С Уважением, Сергей.
скажите --допустим возбудили уголовную статью и признали брата виновным возможна ли депортация ( экстрадиция ) и т д ---либо подача в интерпол ( международный розыск )
«скажите -при самом ужасном стечении обстоятельств ( а вдруг )-допустим возбудили уголовную статью и признали брата виновным возможна ли депортация ( экстрадиция ) и т д ---либо подача в интерпол ( международный розыск )»
Тут еще под большим вопросом сам факт возбуждения по ст. 177 УК РФ, так как для того чтобы такое дело возбудить должно иметь место факт уклонения выраженный в конкретных действиях, например человек не платит по долгам одновременно с этим избавляется от своего имущества делая тем самым невозможным взыскание с него долга. Ваш же брат просто поменял место жительства по известным только ему причинам. К тому же возбуждать уголовное дело когда нет перспектив направить уголовное дело в суд никто не будет, зачем портит себе статистику и возбуждать фактически «висяк».
Что касается объявления в розыск, то пока он будет объявлен в международный розыск пройдет довольно большой промежуток времени, так как должен быть соблюден порядок объявления обвиняемого, подозреваемого в розыск и к моменту объявления международного розыска истечет давность привлечения к уголовной ответственности. Поэтому можно сказать что никакого розыска объявляться не будет.