Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
320 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Невыплата по кредиту

Мой брат взял 2 кредита в двух банках на сумму один миллион и три миллиона --брал через брокера , который подготовил ему все документы ( с места работы --поддельная 2 ндфл ) . Брал на бизнес идею , которая не воплотилась в жизнь --4 месяца он пытался раскрутиться и соответственно платил по кредитам эти 4 месяца --затем он полетел в гости к своей подружке в США и там потратил все оставшиеся деньги --Сейчас у них большая любовь и они женаты --возвращаться он боится и не видит смысла ( будут деньги требовать ) ----Что ему грозит ? Какие могут быть последствия ?

12 Ноября 2013, 04:23, вопрос №295224 Максим, г. Москва
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (28)

  • Юрист - Профир Сергей Николаевич
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Последствия не уплаты долга по кредиту могут быть следующие.

    Вначале банк обратиться в суд с заявлением о выдачи судебного приказа о взыскании с Вашего брата долга по кредиту. Далее отдадут данный судебный приказ на исполнение в службу судебных приставов. Судебный пристав исполнитель возбудит исполнительное производство в рамках которого будет предпринимать меры направленные на розыск как имущества Вашего брата, так и его самого. Если судебные приставы не найдут Вашего брата, а также не смогут обнаружить принадлежащее ему имущество, то на основании статьи 46 закона об исполнительном производстве вынесут постановление о возвращении исполнительного документа взыскателю и прекратят исполнительное производство.

    Статья 46 закона об исполнительном производстве - 

    1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

    1) по заявлению взыскателя;

    2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;

    3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

    4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

    5) если взыскатель отказался оставить за собой имущество должника, не реализованное при исполнении исполнительного документа;

    6) если взыскатель своими действиями препятствует исполнению исполнительного документа.

    2. В случаях, предусмотренных пунктами 2 — 6 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель составляет акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю. Акт судебного пристава-исполнителя утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.

    3. Судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.

    4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

    Вот все последствия. Единственное что долг по кредитам будет постоянно расти, так как будут начисляться проценты за пользование денежными средствами, а также пени. После того как банку вернут исполнительный документ (судебный приказ), то он вправе в течении 3-х лет вновь его предъявить судебным пристава на исполнение и вышеописанная картина повторится вновь. Все это может длится до бесконечности и банк вправе предъявлять исполнительный документ приставам после каждого возвращения. Поэтому Вашему брату лучше теперь не возвращаться в Россию иначе его смогут найти и начать процедуру взыскания.

    Также не исключена возможность возбуждения в отношении Вашего брата уголовного дела по статье 177 Уголовного кодекса, а именно - Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта - наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

    С Уважением, Сергей.

    12 Ноября 2013, 04:51
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    скажите --допустим возбудили уголовную статью и признали брата виновным возможна ли депортация ( экстрадиция ) и т д ---либо подача в интерпол ( международный розыск )

    12 Ноября 2013, 20:24

    Уточнение клиента

    и вопрос еще -часто сталкиваюсь в интернете с ситуацией -когда люди спрашивают на форумах -мол такая вот ситуация платила там год , пол года , дв года и т д ---потом случилось то-то ( болезнь , уволили ) банк подал в суд за мошенничество ----и часто вижу такие примеры ----рождается вопрос --если факт частичного погашения доказывает отсутствие умысла на хищения ---почему банки подают в суд за мошенничество ? они все таки надеются а вдруг ?

    12 Ноября 2013, 21:10
  • Адвокат - Платонов Олег

    Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку заведомо ложных и (или) недостоверных сведений в крупном размере, -наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового. Но в связи с тем, что он все таки платил 4 месяца, привлечение к уголовной ответственности маловероятно. Тем более когда он живет постоянно в США, а для этого его нужно депортировать. 

    12 Ноября 2013, 05:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    скажите --допустим возбудили уголовную статью и признали брата виновным возможна ли депортация ( экстрадиция ) и т д ---либо подача в интерпол ( международный розыск )

    12 Ноября 2013, 20:30
  • Адвокат - Погожева Наталья

    Брат может выдать Вам доверенность, для того чтобы вы при необходимости ходили вместо него в суд, к приставам и контролировали ситуацию. Например, в суде можно уменьшить пени, начисленные банком, или признать комиссии и страховки незаконными, т.е. попытаться немного уменьшить сумму долга.

    12 Ноября 2013, 06:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Погуляйко Алексей

         Соглашусь с первым ответом юриста!.. Но для возбуждения уголовного дела и привлечения к уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ требуется определенный признак — доказать «злостного уклонения», а это доказанность в осведомленности лица о том, что в отношении него вынесено судебное решение о взыскании долга и умышленное уклонение данного лица от уплаты задолженности по кредиту. При чем требуется уведомить не менее 2-х раз.

           Так как Ваш брат находится вне юрисдикции РФ, компетентным органам весьма проблематично будет  письменно с подтверждением уведомить его о том, что ему надлежит исполнить требования суда, поэтому до уголовного дела ни кто не сможет довести собранный материал.

    12 Ноября 2013, 06:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    скажите -при самом ужасном стечении обстоятельств ( а вдруг )-допустим возбудили уголовную статью и признали брата виновным возможна ли депортация ( экстрадиция ) и т д ---либо подача в интерпол ( международный розыск )

    12 Ноября 2013, 20:27

    Уточнение клиента

    как на счет привлечение за использование поддельных документов ст327 ук ?

    12 Ноября 2013, 20:57

    Уточнение клиента

    и вопрос еще -часто сталкиваюсь в интернете с ситуацией -когда люди спрашивают на форумах -мол такая вот ситуация платила там год , пол года , дв года и т д ---потом случилось то-то ( болезнь , уволили ) банк подал в суд за мошенничество ----и часто вижу такие примеры ----рождается вопрос --если факт частичного погашения доказывает отсутствие умысла на хищения ---почему банки подают в суд за мошенничество ? они все таки надеются а вдруг ?

    12 Ноября 2013, 21:10
  • Юрист - Фролов Андрей

    Здравствуйте!

    В связи с тем, что к кредиту применяются нормы о
    займе и в силу ч. 2 ст. 811 ГК РФ, если договором займа предусмотрено
    возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока,
    установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе
    потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с
    причитающимися процентами. Таким образом, требования банка правомерны, и он может
    обратиться в суд, получить исполнительный лист, после чего могут явиться
    приставы. Помимо прочих исполнительских мероприятий, опишут домашнее имущество,
    но, как правило, то, что смогут однозначно быстро реализовать (при этом цена
    реализации, как правило, в разы ниже рыночной, следовательно, рассчитывать, что
    определенные Ваши вещи решат проблему не стоит) и за исключением того, что
    указано в перечне имущества, на которое не может быть обращено взыскание
    (ст.446 ГПК РФ), этот перечень также включает и единственное жилье годное для
    проживания. 

    Для предотвращения
    описания имущества Вашего брата, Вам совместно с ним необходимо подготовить
    доказательства того, что вещи принадлежат не ему (договоры на крупную технику,
    чеки и прочее). Если же несмотря на представленные приставам доказательства произойдет взыскание принадлежащего Вашему брату движимого имущества,
    придется от его имени подавать иск о снятии ареста и исключении имущества из
    описи, опять же, предоставив доказательства принадлежности вещей. 

    Для представления его интересов ему следует выдать Вам или знакомому вам юристу нотариальную доверенность. Такую доверенность он может сделать в Российском консульстве (представительстве) за границей (они выполняют ряд нотариальных действий, включая выдачу доверенностей).

    За мошенничество, учитывая сумму взятого кредита и даже факты оплаты (насколько я понял, пока налаживал дело — платил), привлечь могут. В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2007 N 51 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате» указано, что частичная оплата на наличие состава не влияет, однако состав мошенничества сложен и доказывать его проблематично. Чтобы снизить риски привлечения к уголовной ответственности, надо и дальше оплачивать периодически в любых суммах (хотя бы по 500 р.), таким образом, показывая, что брат платит как может. Но взыскание по иску банка это не позволит избежать. Взыскание — одно, привлечение к уголовной ответственности — другое.  

    12 Ноября 2013, 06:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    скажите --допустим возбудили уголовную статью и признали брата виновным возможна ли депортация ( экстрадиция ) и т д ---либо подача в интерпол ( международный розыск )---------и вы говорите если по 500р вносить мне вместо брата то я его обезопасю --а то ему вообще по барабану

    12 Ноября 2013, 20:34

    Уточнение клиента

    как на счет привлечение за использование поддельных документов ст327 ук ?

    12 Ноября 2013, 20:59

    Уточнение клиента

    и вопрос еще -часто сталкиваюсь в интернете с ситуацией -когда люди спрашивают на форумах -мол такая вот ситуация платила там год , пол года , дв года и т д ---потом случилось то-то ( болезнь , уволили ) банк подал в суд за мошенничество ----и часто вижу такие примеры ----рождается вопрос --если факт частичного погашения доказывает отсутствие умысла на хищения ---почему банки подают в суд за мошенничество ? они все таки надеются а вдруг ?

    12 Ноября 2013, 21:11

    Уточнение клиента

    так и не ответили на уточнения

    14 Ноября 2013, 08:14
  • Юрист - Погуляйко Алексей

      Для привлечения лица к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ (мошенничество) в данном случае требуется доказать, что лицо до оформления либо после оформления займа, но до первой выплаты по кредиту не было намерено исполнить свои обязательство по нему. О мошенничестве тут речи идти не может. 

    12 Ноября 2013, 07:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей

    По злостному уклонению (ст. 177 УК РФ). Нужно будет иметь в виду, что сама поездка в Штаты, если кредит не был выдан на определенные цели (хотя есть сомнения — такие суммы на бытовые нужды не вдаются обыно), не будет иметь особого значения, однако, не следует афишировать, что остаток кредита был потрачен там им на свои нужды, потому как это будет свидетельствовать о том, что он мог оплачивать кредит, но не делал этого.

    О мошенничестве тут речи идти не может. 

    Может. Вопрос лишь в доказывании наличия умысла (о наличии умысла до выдачи кредита могут свидетельствовать и действия, совершенные после — см. ППВС № 51) и других признаков состава. 

    12 Ноября 2013, 07:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Погуляйко Алексей

    Вопрос Фролову Андрею, Вы лично хоть один такой пример доказали в качестве мошенничества, поделитесь опытом. 

    12 Ноября 2013, 07:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей

    Вопрос Фролову Андрею, Вы лично хоть один такой пример доказали в качестве мошенничества, поделитесь опытом. 

    Вы вообще в курсе, что наличие состава доказывают органы предварительного расследования?)) Опытом с Вами уже поделился Пленум Верховного Суда.

    12 Ноября 2013, 07:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    О мошенничестве тут речи идти не может. 

    Почему же? очень даже может. действия во многом показательны и о многом говорят. Другое дело, что полиция зачастую тупо отказывает по тому основанию, что есть договор, значит гражданско правовые отношения. но это не говорит о законности таких отказов

    12 Ноября 2013, 07:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    и вопрос еще -часто сталкиваюсь в интернете с ситуацией -когда люди спрашивают на форумах -мол такая вот ситуация платила там год , пол года , дв года и т д ---потом случилось то-то ( болезнь , уволили ) банк подал в суд за мошенничество ----и часто вижу такие примеры ----рождается вопрос --если факт частичного погашения доказывает отсутствие умысла на хищения ---почему банки подают в суд за мошенничество ? они все таки надеются а вдруг ?

    12 Ноября 2013, 21:12
  • Юрист - Погуляйко Алексей

           Для признаков мошенничества должно быть 2 и более раза по одинаковой схеме совершенных деяний. В это и будет прослеживаться умысел на хищение путем обмана Банков. В заданном вопроса больше прослеживается уклонение от уплаты кредитного займа, но надо доказать злостность уклонения, а это не возможно, пока брат клиента в США, либо там ему надо вручать уведомление суда или приставов о наличии в отношении него взыскания по судебному решению. 

    12 Ноября 2013, 07:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Для признаков мошенничества должно быть 2 и более раза по одинаковой схеме совершенных деяний. 

    Это откуда такое утверждение?

    12 Ноября 2013, 08:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей

    Для признаков мошенничества должно быть 2 и более раза по одинаковой схеме совершенных деяний.

    Мошенничество окончено с момента поступления денег во владение лица и он получил возможность ими распорядиться по своему усмотрению, а не «два раза по одинаковой схеме» (п. 4 ППВС № 51).

    12 Ноября 2013, 08:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Погуляйко Алексей

          поработайте в предварительном следствии тогда узнаете.     

    12 Ноября 2013, 08:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    поработайте в предварительном следствии тогда узнаете.    

    Понятно… Все старо как мир. Я знаю, а вы все неучи и ничего объяснять не буду. Гениально

    12 Ноября 2013, 08:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей

     поработайте в предварительном следствии тогда узнаете.   

     ))

    12 Ноября 2013, 09:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Мошенничество в данном случае практически не доказать, поскольку для квалификации М необходимы такие условия как, умысел на хищение денежных средств и заведомое намерение не возвращать кредит, однако должник первые четыре месяца добросовестно исполнял свои обязательства заемщика.

    Тем не менее, злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности, т.е. ст.177 УК РФ может быть вменена, учитывая что будет иметь или имеет место продолжительный не возврат двух кредитов, но  после вступления в законную силу соответствующего судебного акта.  Поэтому следует все-таки вашему брату хорошо подумать и не доводить себя до уголовной статьи, а значит возвращать долг, кредитная история уже испорчена, а уголовная статья (даже такая) может испортить карьеру,   домой же непременно захочется вернуться, рано или поздно все возвращаются...

    12 Ноября 2013, 10:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    скажите --допустим возбудили уголовную статью и признали брата виновным возможна ли депортация ( экстрадиция ) и т д ---либо подача в интерпол ( международный розыск )

    12 Ноября 2013, 20:43

    Уточнение клиента

    и вопрос еще -часто сталкиваюсь в интернете с ситуацией -когда люди спрашивают на форумах -мол такая вот ситуация платила там год , пол года , дв года и т д ---потом случилось то-то ( болезнь , уволили ) банк подал в суд за мошенничество ----и часто вижу такие примеры ----рождается вопрос --если факт частичного погашения доказывает отсутствие умысла на хищения ---почему банки подают в суд за мошенничество ? они все таки надеются а вдруг ?

    12 Ноября 2013, 21:12
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    скажите --допустим возбудили уголовную статью и признали брата виновным возможна ли депортация ( экстрадиция ) и т д ---либо подача в интерпол ( международный розыск )

    По таким суммам никто не будет заочно что то возбуждать

    12 Ноября 2013, 20:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    можно пояснить на простом языке и более развернуто с примером если можно -я не до конца понимаю смысл , я в этих делах первоклашка

    12 Ноября 2013, 20:41
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    скажите --допустим возбудили уголовную статью и признали брата виновным возможна ли депортация ( экстрадиция ) и т д ---либо подача в интерпол ( международный розыск )---------и вы говорите если по 500р вносить мне вместо брата то я его обезопасю --а то ему вообще по барабану

    Поверьте, никто ничего не возбудит. Это старая схема, а если он за границей и то и подавно. А если платить будете, то тем более

    12 Ноября 2013, 20:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    как на счет привлечение за использование поддельных документов ст327 ук ?

    12 Ноября 2013, 20:56
  • Адвокат - Платонов Олег

    Если будет возбуждено уголовное дело, то следователь объявит его в розыск, потом в федеральный розыск, а только потом могут отправить документы в Интерпол. От момент отправления запроса и до момента его депортации пройдет еще 1.5 -2 года.

    12 Ноября 2013, 20:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    то есть депортация и привлечение к уголовной ответственности реальна ?

    12 Ноября 2013, 20:53
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    «скажите -при самом ужасном стечении обстоятельств ( а вдруг )-допустим возбудили уголовную статью и признали брата виновным возможна ли депортация ( экстрадиция ) и т д ---либо подача в интерпол ( международный розыск )»

    Тут еще под большим вопросом сам факт возбуждения по ст. 177 УК РФ, так как для того чтобы такое дело возбудить должно иметь место факт уклонения выраженный в конкретных действиях, например человек не платит по долгам одновременно с этим избавляется от своего имущества делая тем самым невозможным взыскание с него долга. Ваш же брат просто поменял место жительства по известным только ему причинам. К тому же возбуждать уголовное дело когда нет перспектив направить уголовное дело в суд никто не будет, зачем портит себе статистику и возбуждать фактически «висяк». 

    Что касается объявления в розыск, то пока он будет объявлен в международный розыск пройдет довольно большой промежуток времени, так как должен быть соблюден порядок объявления обвиняемого, подозреваемого в розыск и к моменту объявления международного розыска истечет давность привлечения к уголовной ответственности. Поэтому можно сказать что никакого розыска объявляться не будет.

    12 Ноября 2013, 20:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    как на счет привлечение за использование поддельных документов ст327 ук ?

    12 Ноября 2013, 20:49
  • Адвокат - Платонов Олег

    Вы все уважаемые коллеги забыли, что кредит взят в банке, а не у физического лица. У БАНКА найдутся более веские основания для скорейшего поторопления событий, все таки 4 млн.  

    12 Ноября 2013, 20:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Платонов Олег

    Когда передаст материалы служба безопасности банка в полицию, тогда будут проверять все и 159, 327 УК РФ

    12 Ноября 2013, 20:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    «Вы все уважаемые коллеги забыли, что кредит взят в банке, а не у физического лица. У БАНКА найдутся более веские основания для скорейшего поторопления событий, все таки 4 млн. „

    Во первых в двух банках, а во вторых у дознания ФССП РФ найдется миллион отмазок чтобы уголовное дело не возбуждать, причем законных. Думаю они не пойдут в данной ситуации на поводу у банков.

    К тому же банки, как они это любят делать, переуступят долги коллекторам, снизив тем самым свои расходы по этим кредитам.

    12 Ноября 2013, 20:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    по ч. 2 ст. 327 УК РФ наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.

    Срок давности по данному преступлению составляет 6 лет (ст. 78 УК РФ). Поэтому, так как он взял кредиты не сегодня, а год или два года назад (наверное), то срок давности уже начал течь с момента получения кредита, соответственно пока банки раскачаются и пока будет возбуждено уголовное дело пройдет, возможно, уже половина срока давности. Пока его объявят в международный розыск пройдет еще годика 2, и остается срок на его розыск всего один  год, за который его вряд ли найдут. Потом если предположить что начнут возится с экстрадицией, а это делается через Генеральную прокуратуру, пока оформят все бумажки. пока их направят на рассмотрение в США, уже не то что 6 лет пройдет, а может пройти намного больше времени с момента совершения преступления. Поэтому его привлечь не смогут, так как истек срок давности.

    12 Ноября 2013, 21:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ч3 - использование заведомо подложного дока--макс-арест 6 мес

    12 Ноября 2013, 21:17
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    «и вопрос еще -часто сталкиваюсь в интернете с ситуацией -когда люди спрашивают на форумах -мол такая вот ситуация платила там год, пол года, дв года и т д ---потом случилось то-то ( болезнь, уволили ) банк подал в суд за мошенничество ----и часто вижу такие примеры ----рождается вопрос --если факт частичного погашения доказывает отсутствие умысла на хищения ---почему банки подают в суд за мошенничество? они все таки надеются а вдруг ?»

    То что банки подают в таких банках заявления по мошенничеству, это не означает, что они были возбуждены и направлены в суд. Банки так иногда делают для того чтобы припугнуть должника и тот возобновил выплаты. Привлечь при описанных обстоятельства по ст. 159 УК нереально. Следователь не докажет умысла на хищение, да и нет никакого умысла в этом случае на хищение, так как кредит погашался, от долга не отказывается и желает его погасить, но не имеет возможности ввиду определенных обстоятельств.

    12 Ноября 2013, 21:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    если часть 3 ст. 327 УК РФ то срок давности 2 года. 

    Но если будет возбуждаться одновременно со ст. 159, то в данном случае будет скорее всего ч. 2 ст. 327 УК РФ так как предоставлением  2НДФЛ он облегчил себе совершение мошенничества.

    К тому же насколько мне известно, но Россия и США не заключали соглашения о взаимовыдаче преступников. Поэтому Вашего брата экстрадировать из США будет очень и очень проблемотично, в виду отсутствия соглаашения. Мы же не отдаем Сноудена ))). 

    Поэтому если Ваш брат отсидится в США 15 лет, а 15 лет это максимальный срок давности, то потом может смело возвращаться в Россиию и его не смогут привлечь к уголовной ответственности так как прошли все сроки давности.

    12 Ноября 2013, 21:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Платонов Олег

    Есть ст. 159.1  УК РФ которая прямо предусматривает, мошенничество в сфере кредита. Брат ВАШо платил 4 месяца и потом никакие выплаты не производил и не производит. Покинул территорию РФ. К расследований мошенничества ФССП никакого отношения не имеет, а это подследственность полиции. Банк может сразу обратиться в полицию, зачем ему ходить в суд. Привожу некоторые судебные постановления по данному составу преступления ( Апелляционное определение Московского городского суда от 22.07.2013 по делу N 10-5683, Апелляционное определение Московского городского суда от 17.06.2013 по делу N 10-3902, определение Пермского краевого суда от 30.07.2013 по делу N 22-5360, Апелляционное определение Московского городского суда от 29.05.2013 по делу N 10-3634/13). Таким  образом уже наработана судебная практика по данной категории дел. 

    14 Ноября 2013, 09:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats