Невыплата по кредиту

Мой брат взял 2 кредита в двух банках на сумму один миллион и три миллиона --брал через брокера , который подготовил ему все документы ( с места работы --поддельная 2 ндфл ) . Брал на бизнес идею , которая не воплотилась в жизнь --4 месяца он пытался раскрутиться и соответственно платил по кредитам эти 4 месяца --затем он полетел в гости к своей подружке в США и там потратил все оставшиеся деньги --Сейчас у них большая любовь и они женаты --возвращаться он боится и не видит смысла ( будут деньги требовать ) ----Что ему грозит ? Какие могут быть последствия ?

, Максим, г. Москва
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Последствия не уплаты долга по кредиту могут быть следующие.

Вначале банк обратиться в суд с заявлением о выдачи судебного приказа о взыскании с Вашего брата долга по кредиту. Далее отдадут данный судебный приказ на исполнение в службу судебных приставов. Судебный пристав исполнитель возбудит исполнительное производство в рамках которого будет предпринимать меры направленные на розыск как имущества Вашего брата, так и его самого. Если судебные приставы не найдут Вашего брата, а также не смогут обнаружить принадлежащее ему имущество, то на основании статьи 46 закона об исполнительном производстве вынесут постановление о возвращении исполнительного документа взыскателю и прекратят исполнительное производство.

Статья 46 закона об исполнительном производстве -

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

1) по заявлению взыскателя;

2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

5) если взыскатель отказался оставить за собой имущество должника, не реализованное при исполнении исполнительного документа;

6) если взыскатель своими действиями препятствует исполнению исполнительного документа.

2. В случаях, предусмотренных пунктами 2 — 6 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель составляет акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю. Акт судебного пристава-исполнителя утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.

3. Судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

Вот все последствия. Единственное что долг по кредитам будет постоянно расти, так как будут начисляться проценты за пользование денежными средствами, а также пени. После того как банку вернут исполнительный документ (судебный приказ), то он вправе в течении 3-х лет вновь его предъявить судебным пристава на исполнение и вышеописанная картина повторится вновь. Все это может длится до бесконечности и банк вправе предъявлять исполнительный документ приставам после каждого возвращения. Поэтому Вашему брату лучше теперь не возвращаться в Россию иначе его смогут найти и начать процедуру взыскания.

Также не исключена возможность возбуждения в отношении Вашего брата уголовного дела по статье 177 Уголовного кодекса, а именно - Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта - наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

С Уважением, Сергей.

Максим
Клиент, г. Москва

скажите --допустим возбудили уголовную статью и признали брата виновным возможна ли депортация ( экстрадиция ) и т д ---либо подача в интерпол ( международный розыск )

«скажите -при самом ужасном стечении обстоятельств ( а вдруг )-допустим возбудили уголовную статью и признали брата виновным возможна ли депортация ( экстрадиция ) и т д ---либо подача в интерпол ( международный розыск )»

Тут еще под большим вопросом сам факт возбуждения по ст. 177 УК РФ, так как для того чтобы такое дело возбудить должно иметь место факт уклонения выраженный в конкретных действиях, например человек не платит по долгам одновременно с этим избавляется от своего имущества делая тем самым невозможным взыскание с него долга. Ваш же брат просто поменял место жительства по известным только ему причинам. К тому же возбуждать уголовное дело когда нет перспектив направить уголовное дело в суд никто не будет, зачем портит себе статистику и возбуждать фактически «висяк».

Что касается объявления в розыск, то пока он будет объявлен в международный розыск пройдет довольно большой промежуток времени, так как должен быть соблюден порядок объявления обвиняемого, подозреваемого в розыск и к моменту объявления международного розыска истечет давность привлечения к уголовной ответственности. Поэтому можно сказать что никакого розыска объявляться не будет.

Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку заведомо ложных и (или) недостоверных сведений в крупном размере, -наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового. Но в связи с тем, что он все таки платил 4 месяца, привлечение к уголовной ответственности маловероятно. Тем более когда он живет постоянно в США, а для этого его нужно депортировать.

Максим
Клиент, г. Москва

скажите --допустим возбудили уголовную статью и признали брата виновным возможна ли депортация ( экстрадиция ) и т д ---либо подача в интерпол ( международный розыск )

Если будет возбуждено уголовное дело, то следователь объявит его в розыск, потом в федеральный розыск, а только потом могут отправить документы в Интерпол. От момент отправления запроса и до момента его депортации пройдет еще 1.5 -2 года.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Брат может выдать Вам доверенность, для того чтобы вы при необходимости ходили вместо него в суд, к приставам и контролировали ситуацию. Например, в суде можно уменьшить пени, начисленные банком, или признать комиссии и страховки незаконными, т.е. попытаться немного уменьшить сумму долга.

Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

     Соглашусь с первым ответом юриста!.. Но для возбуждения уголовного дела и привлечения к уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ требуется определенный признак — доказать «злостного уклонения», а это доказанность в осведомленности лица о том, что в отношении него вынесено судебное решение о взыскании долга и умышленное уклонение данного лица от уплаты задолженности по кредиту. При чем требуется уведомить не менее 2-х раз.

       Так как Ваш брат находится вне юрисдикции РФ, компетентным органам весьма проблематично будет  письменно с подтверждением уведомить его о том, что ему надлежит исполнить требования суда, поэтому до уголовного дела ни кто не сможет довести собранный материал.

  Для привлечения лица к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ (мошенничество) в данном случае требуется доказать, что лицо до оформления либо после оформления займа, но до первой выплаты по кредиту не было намерено исполнить свои обязательство по нему. О мошенничестве тут речи идти не может.

Вопрос Фролову Андрею, Вы лично хоть один такой пример доказали в качестве мошенничества, поделитесь опытом.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

В связи с тем, что к кредиту применяются нормы о
займе и в силу ч. 2 ст. 811 ГК РФ, если договором займа предусмотрено
возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока,
установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе
потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с
причитающимися процентами. Таким образом, требования банка правомерны, и он может
обратиться в суд, получить исполнительный лист, после чего могут явиться
приставы. Помимо прочих исполнительских мероприятий, опишут домашнее имущество,
но, как правило, то, что смогут однозначно быстро реализовать (при этом цена
реализации, как правило, в разы ниже рыночной, следовательно, рассчитывать, что
определенные Ваши вещи решат проблему не стоит) и за исключением того, что
указано в перечне имущества, на которое не может быть обращено взыскание
(ст.446 ГПК РФ), этот перечень также включает и единственное жилье годное для
проживания.

Для предотвращения
описания имущества Вашего брата, Вам совместно с ним необходимо подготовить
доказательства того, что вещи принадлежат не ему (договоры на крупную технику,
чеки и прочее). Если же несмотря на представленные приставам доказательства произойдет взыскание принадлежащего Вашему брату движимого имущества,
придется от его имени подавать иск о снятии ареста и исключении имущества из
описи, опять же, предоставив доказательства принадлежности вещей.

Для представления его интересов ему следует выдать Вам или знакомому вам юристу нотариальную доверенность. Такую доверенность он может сделать в Российском консульстве (представительстве) за границей (они выполняют ряд нотариальных действий, включая выдачу доверенностей).

За мошенничество, учитывая сумму взятого кредита и даже факты оплаты (насколько я понял, пока налаживал дело — платил), привлечь могут. В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2007 N 51 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате» указано, что частичная оплата на наличие состава не влияет, однако состав мошенничества сложен и доказывать его проблематично. Чтобы снизить риски привлечения к уголовной ответственности, надо и дальше оплачивать периодически в любых суммах (хотя бы по 500 р.), таким образом, показывая, что брат платит как может. Но взыскание по иску банка это не позволит избежать. Взыскание — одно, привлечение к уголовной ответственности — другое.

По злостному уклонению (ст. 177 УК РФ). Нужно будет иметь в виду, что сама поездка в Штаты, если кредит не был выдан на определенные цели (хотя есть сомнения — такие суммы на бытовые нужды не вдаются обыно), не будет иметь особого значения, однако, не следует афишировать, что остаток кредита был потрачен там им на свои нужды, потому как это будет свидетельствовать о том, что он мог оплачивать кредит, но не делал этого.

О мошенничестве тут речи идти не может.

Может. Вопрос лишь в доказывании наличия умысла (о наличии умысла до выдачи кредита могут свидетельствовать и действия, совершенные после — см. ППВС № 51) и других признаков состава.

Вопрос Фролову Андрею, Вы лично хоть один такой пример доказали в качестве мошенничества, поделитесь опытом.

Вы вообще в курсе, что наличие состава доказывают органы предварительного расследования?)) Опытом с Вами уже поделился Пленум Верховного Суда.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

О мошенничестве тут речи идти не может.

Почему же? очень даже может. действия во многом показательны и о многом говорят. Другое дело, что полиция зачастую тупо отказывает по тому основанию, что есть договор, значит гражданско правовые отношения. но это не говорит о законности таких отказов

Для признаков мошенничества должно быть 2 и более раза по одинаковой схеме совершенных деяний.

Это откуда такое утверждение?

поработайте в предварительном следствии тогда узнаете.

Понятно… Все старо как мир. Я знаю, а вы все неучи и ничего объяснять не буду. Гениально

Ольга Степанова
Юрист

Мошенничество в данном случае практически не доказать, поскольку для квалификации М необходимы такие условия как, умысел на хищение денежных средств и заведомое намерение не возвращать кредит, однако должник первые четыре месяца добросовестно исполнял свои обязательства заемщика.

Тем не менее, злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности, т.е. ст.177 УК РФ может быть вменена, учитывая что будет иметь или имеет место продолжительный не возврат двух кредитов, но  после вступления в законную силу соответствующего судебного акта.  Поэтому следует все-таки вашему брату хорошо подумать и не доводить себя до уголовной статьи, а значит возвращать долг, кредитная история уже испорчена, а уголовная статья (даже такая) может испортить карьеру,   домой же непременно захочется вернуться, рано или поздно все возвращаются...

Максим
Клиент, г. Москва

скажите --допустим возбудили уголовную статью и признали брата виновным возможна ли депортация ( экстрадиция ) и т д ---либо подача в интерпол ( международный розыск )

Максим
Клиент, г. Москва

и вопрос еще -часто сталкиваюсь в интернете с ситуацией -когда люди спрашивают на форумах -мол такая вот ситуация платила там год , пол года , дв года и т д ---потом случилось то-то ( болезнь , уволили ) банк подал в суд за мошенничество ----и часто вижу такие примеры ----рождается вопрос --если факт частичного погашения доказывает отсутствие умысла на хищения ---почему банки подают в суд за мошенничество ? они все таки надеются а вдруг ?