Как делится квартира по долям на двоих или на троих?

Доброго время суток! Вопрос такой. Я в 2011 году получил сертификат на приобретение квартиры на троих членов семьи с указанной суммой 645т.руб. Приобрели квартиру за счет сертификата на мое имя и с личных денежных средств 1.2млн.руб.Давал нотариальное согласие,что в течении 6месяцев включу супругу и сына в долю квартиры но этого не произошло по стечению обстоятельств. В данное время я являюсь титульным собственником без супруги и сына.Случился развод. как делится квартира по долям на двоих или на троих? С уважением Денис!

, Денис Викторович, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Васильева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис Викторович.

Если квартира приобреталась во время брака, она считается совместно нажитым имуществом. Да, верховный суд считает так, даже если сертификат был исключительно ваш, именной. Суд будет делить жилплощадь между вами и супругой поровну, но поскольку есть ребенок, его интересы не могут быть ущемлены. С учетом этого, суд может тому из вас, с кем останется ребенок, присудить квартиру полностью, а второму — денежную компенсацию, в размере половины стоимости квартиры.