Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
396 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Интеллектуальная собственность

Можно ли патентовать?

Есть принципиально отличные от существующих в практике разработки, связанные с интерьером помещения. Хочу далее использовать эти мысли в своём бизнесе. Можно ли эти идеи запатентовать или как-то ещё уберечь их от "злоумышленников", людей, которые легко могут украсть идею и воплотить её раньше, чем человек, задумавший её. Спасибо за ответ.

14 Ноября 2013, 06:50, вопрос №295214 Александр, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 823 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Петин Дмитрий

    Доброе утро.

    Вы можете запатентовать своё произведение, для этого вам нужно обратиться в патентное ведомство.

    14 Ноября 2013, 08:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бардов Иван
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александр.

    Идею саму по себе защитить у Вас не получится. Можете ознакомиться с достаточно содержательными ответами на аналогичный вопрос.
    Вы можете воплотить свою идею на практике и это будет охраняться авторским правом как произведение дизайна (п. 1 ст. 1259 ГК РФ). Целесообразно обеспечить доказательства Вашего авторства на определённую дату заранее, до предполагаемого нарушения третьеими лицами.

    При этом если третьи лица независимо от Вас сами создадут что-то очень похожее, но без переработки Вашего произведения, то нарушения здесь не будет.

    Чтобы получить дополнительную защиту, дополнительно можно попытаться получить патент на промышленный образец в случае, если он является новым и оригинальным (см. Приказ Роспатента от 31.03.2009 N 48 «Об утверждении Рекомендаций по вопросам экспертизы заявок на промышленные образцы»).

    P.S. «патентовать произведения» в законодательстве РФ нельзя, объектами патентных прав являются изобретения, промышленные образцы и полезные модели, и это исчерпывающий перечень, приведённый в ст. 1345 ГК РФ.

    С уважением, Бардов Иван.

    14 Ноября 2013, 12:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петин Дмитрий

    Да, извиняюсь, некорректно сформулировал ответ.

    Конечно идею защитить нельзя, но Вы, например,

    можете получить патент на  художественно-конструкторское решение (промышленный образец). Разумеется при этом патентуемый внешний вид должен быть новым и оригинальным.

    «К существенным признакам промышленного образца относятся признаки,
    определяющие эстетические и (или) эргономические особенности внешнего
    вида, в частности форма, конфигурация, орнамент и сочетание
    цветов».



    Также вы можете запатентовать способ оказания этой услуги, при условии,
    что он отличается новизной, оригинальностью или имеет изобретательский
    уровень.

    Сразу предупреждаю, что это будет трудно, долго и дорого.

    подстраховать себя можно следующим способом:

    Либо можете заказать публикацию в СМИ на правах рекламы

    Либо, как как у вас основной  вопрос — защита исключительного права
    на результат интеллектуальной деятельности, то например, вы делаете работу по заказу. Соответственно, чтобы защитить
    свое исключительное право, лучше всего заключить договор, в котором
    будет закреплено в каких объемах, целях и на каких условиях заказчик
    использует результат Вашей интеллектуальной деятельности, в этом
    договоре можно предусмотреть и передачу исключительного права
    заказчику и плату за это.

    С уважением,

    Петин Д.П.


    14 Ноября 2013, 12:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats