Мы с братом являемся собственниками 1/2 доли квартиры

Мы с братом являемся собственниками 1/2 доли квартиры. Я против чтобы он проживал на её территории со своей женой. Это правомерно?

, Катерина, г. Москва
Светлана Филёва
Юрист, г. Вологда

Катерина, здравствуйте! Вы собственники 1/2 и есть ещё собственник другой 1/2, или по 1/2квартиры?

Действует ст. 247 ГК, которая прямо говорит, что владение и пользование имуществом в долевой собственности осуществляется по согласию всех участников.  Соответственно проживание кого-то, кроме собственников квартиры возможно только с согласия других собственников. На момент оформления вами права собственности на 1/2 доли квартиры брат с женой ужн проживали там?

Катерина
Клиент, г. Москва
Светлана, здравствуйте! Спасибо за внимание к моему вопросу!
Мы с братом единственные собственники квартиры. На момент оформления нами собственности никто из нас в квартире не проживал. Однако брат там ( в квартире) прописан. И в браке уже давно.