Заведующая требует заключать с родителями доп соглашения выдала все личные дела детей мне на группу Я

Заведующая требует заключать с родителями доп соглашения выдала все личные дела детей мне на группу Я работаю воспитателем В этом году заканчиваю учиться по специальности Дошкольное образование У меня преддипломная работа Прав ли руководитель - результаты поиска

, Ольга, г. Хабаровск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Заведующая требует заключать с родителями доп соглашения выдала все личные дела детей мне на группу Я работаю воспитателем В этом году заканчиваю учиться по специальности Дошкольное образование У меня преддипломная работа Прав ли руководитель — результаты поиска

Если Вы имеете ввиду то, что Вам поручают эту работу, т.е. законно или нет, здесь Вам следует руководствоваться своей трудовой функцией и должностными обязанностями. Если что-то другое уточните пожалуйста.

Если в них не входит работа по оформлению договоров с родителями и допсоглашений к ним, в таком случае это будет являться дополнительной работой, и без Вашего согласия Вас принуждать к ее выполнению руководитель не вправе.

Понятие трудовой функции раскрыто в положениях статьи ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора из которых следует что:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).

Принудительный труд запрещен согласно статье ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда

Принудительный труд запрещен.

Любые изменения трудовых правоотношений в данной ситуации, возможны только с согласия работника в порядке предусмотренном положениями статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора -http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. Вы вправе отказаться в таком случае от выполнения этой работы подав письменное заявление руководителю, в случае незаконных действий с его стороны обратиться в трудовую инспекцию или в суд.

Образец заявления во вложении к ответу.

Выше в своем первом ответе привел общие положения законодательства РФ и свои разъяснения к нему.

Т.е. если речь идет о возложении на Вас именно дополнительной работы.

При этом следует также руководствоваться положениями:

Приказа Минздравсоцразвития РФ от 26 августа 2010 года N 761н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования», полный текст по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/9...

и Приказом Минтруда и соцзащиты РФ от 18 октября 2013 года N 544н „Об утверждении профессионального стандарта «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)», полный текст по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/4...

которыми также закреплены общие должностные обязанности воспитателя.

Если речь все-таки о другом. т.е.  именно об основаниях для заключения допсоглашений с родителями т.е. по дошкольному образованию их детей,   уточните это, я отвечу.