Мне на помощь вызвалась "свекровь" и предложила взять мою дочь к себе, пока у меня не стабилизируется ситуация

Добрый вечер.

У меня такая ситуация:

После того, как разошлась с мужем (не были в официальном браке, есть двое детей)

Попала в тяжёлую жизненную ситуацию: приходилось работать с утра до позднего вечера, что мешало приводить и забирать ребенка с детского сада. Мне на помощь вызвалась "свекровь" и предложила взять мою дочь к себе, пока у меня не стабилизируется ситуация.

По истечении полутора лет, я решила забрать дочь, так как всё наладилось. Но свекровь оттягивала данное мероприятие.

А теперь она заявляет, что не отдаст мне ребёнка, так как она живёт с ними уже почти два года.

Проблема заключается в том, что отец живёт с ними, и имеет такие же права на ребенка.

Как мне вернуть дочь?

Заранее спасибо за информацию.

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Екатерина Васильева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения.

Правильнее всего с вопросом порядка общения с ребенком обратиться в органы опеки и попечительства для инициирования досудебной процедуры урегулирования разногласий с супругом. Вопрос может быть там как решен, так и нет.

Следующий этап, это исковое заявление в мировой суд (кстати можете сразу направиться в суд, игнорируя первый этап). В результате будет решено, с кем будет жить ребенок и график его общения с родителями. Решение суда будет обязательно для всех сторон дела, за неисполнение судебного акта могут быть применены меры воздействия. Для принудительного исполнения графика можно будет обратиться в службу судебных приставов.

Не забудьте поставить плюс юристу, если ответ оказался полезен. Для более подробной консультации обращайтесь в чат, где консультация будет производиться на платной основе.