1244 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Выезд ребенка за рубеж

При выезде ребенка в Турцию без моего сопровождения требуется ли согласие с моей стороны? И если требуется, какой документ со стороны сопровождающего нужно указывать в согласии, российский паспорт или обязательно заграничный?

12 Ноября 2013, 02:04, вопрос №295192
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
46%
Юрист - Сергей
1666
ответов
628
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Пересечение границы Российской федерации регулируется Федеральным законом «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ

Согласно ст. 20 данного закона - Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Поэтому Вам необходимо выдать доверенность на выезд несовершеннолетнего за пределы границы РФ, в которой необходимо указать заграничный паспорт гражданина (сопровождающего) с которым поедет несовершеннолетний, а также страну и срок пребывания в нем.

Если несовершеннолетний едет с одним из своих родителей, то согласие на выезд за пределы России от второго родителя не требуется,  но лучше подстраховаться и составить такую доверенность, так как случае на границе бывают разные.

С Уважением, Сергей.

12 Ноября 2013, 02:18
q Отблагодарить
0 0
1666
ответов
628
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В дополнение.

По данному факту также имеется разъяснение Пограничной служба в письме от 27.06.2007 N 21/7/1/3, согласно которого — Информируем, что в случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется.

ссылка на письмо http://legart.livejournal.com/pics/catalog/444/173390

Поэтому, если если ребенок едет с одним из родителей, то согласие второго родителя не требуется. Но повторюсь, что на всякий случай лучше иметь при себе доверенность.

С Уважением, Сергей.

blobblob.png.png
12 Ноября 2013, 02:27
1666
ответов
628
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Дополнение к ответу.

Прошу прощение за не точность у нотариуса необходимо оформлять не доверенность, а нотариальное согласие на выезд ребенка за границу.

12 Ноября 2013, 04:56
получен
гонорар
36%
Юрист - Андрей
3210
ответов
1743
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Только не нотариальная доверенность, на всякий случай, а именно нотариальное согласие. Согласие одного из родителей на выезд ребенка за пределы РФ, если ребенка сопровождает другой родитель, не требуется, кроме случаев, когда второй родитель не заявил в установленном законом порядке о своем несогласии (стст. 20, 21, приведенного закона). Однако по законодательству некоторых стран такое согласие требуется на въезд в эту страну. В Турцию согласие на въезд пока не требуется. Поэтому, если не будет выездов-въездов в сопредельные государства, где такое согласие «на въезд» может потребоваться, без нотариального согласия можно обойтись.

Однако оно в любом случае необходимо от одного из родителей, если ребенок выезжает из РФ с другим лицом, не являющимся родителем или опекуном.

12 Ноября 2013, 03:09
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
18%
Адвокат - Олег
2163
ответа
457
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласно ст. 3 «Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Турецкой Республики об условиях взаимных поездок граждан Российской Федерации и граждан Турецкой Республики» (заключено в г. Анкаре 12.05.2010) несовершеннолетние граждане государства одной Стороны въезжают, выезжают, следуют транзитом и пребывают на территории государства другой Стороны на основании действительных документов таких граждан или действительных документов сопровождающих их родителей, если несовершеннолетние граждане вписаны в эти действительные документы, при условии, что это предусмотрено законодательством каждой из Сторон.

12 Ноября 2013, 05:41
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.