8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте здравствуйте если иностранный гражданин работает официально ей надо платить декретный отпуск или нет

Здравствуйте здравствуйте если иностранный гражданин работает официально ей надо платить декретный отпуск или нет

30 декабря 2020, 12:03, софия, г. Москва
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
8.1 рейтинг

Здравствуйте, София.

В законодательстве РФ нет понятия «декретный отпуск». Речь, вероятно, об отпуске по беременности и родам и отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Сами по себе эти отпуска не оплачиваемые, просто в период таких отпусков выплачивается пособие по беременности и родам и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет соответственно.

Согласно Федеральному закону от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 08.06.2020) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» такие пособия полагаются застрахованным временно проживающим в РФ иностранным гражданам (т.е. имеющим РВП и работающим) и постоянно проживающим в РФ иностранным гражданам (т.е. с ВНЖ).

Если у Вас нет ни РВП, ни ВНЖ, то сами отпуска могут быть предоставлены, а вот пособия — нет.

30 декабря 2020, 13:24
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Получу ли я декретный если я сама работаю на время декретного отпуска?
Здравствуйте. Получу ли я декретный если я сама работаю на время декретного отпуска?
22 октября 2020, 13:32, вопрос №2892852, Елена, г. Рубцовск
1 ответ
Миграционное право
Отсутствие в базе данных иностранного гражданина, работающего официально в РФ
Здравствуйте. Нуждаюсь в вашей консультации. Работаю уже больше полугода официально. Уведомление в ГУМДВ о принятии иностранного гражданина высылали с описью и уведомлением. Письмо МВД было принято. Но спустя полгода работы, я подал документы на ВНЖ. Сегодня моему работодателю позвонили и сказали, что не могут найти меня в базе и подтвердить, что я официально работаю. Как мне кажется, они потеряли мое уведомление. Опись и доказательство отправки уведомления присутствуют. Как быть в данной ситуации? Могут ли в этом случае отказать в оформлении ВНЖ?
29 июля 2020, 09:14, вопрос №2831494, Кирилл, г. Новокузнецк
3 ответа
Трудовое право
Как получить декретные выплаты при работе в Москве без прописки и регистрации?
Добрый день. Прошу помочь разобраться в ситуации. Я родом из Курска, прописка в Курске, отработала там 5 лет с ЗП в 2018г. 50т.руб. С 2019 года переехала в Мск и работаю по срочному договору с ЗП 100т.руб. на декретном месте (вроде как, но в договоре об оэтом не указано). Не имею в Мск ни прописки ни регистрации. В случае продления со мной контракта еще на 2020 год, хочу уйти в декрет. Волнуют следующие вопросы: 1. Могут ли меня уволить по окончании срочного договора, если я уже буду находиться в декретном отпуске? Или после декретного отпуска? Расскажите мероприятия и порядок выхода в декретный отпуск в этом случае и в отпуск по уходу за ребенком. 2. А вообще положены ли мне декретные выплаты? выплаты по уходу за ребенком? если у меня нет московской прописки. Что необходимо сделать, чтобы в принципе их получить в данной ситуации? 3. Помогите рассчитать декретные выплаты и выплаты по уходу за ребенком с учетом моей зарплаты, если скажем в декрет я ухожу 1.11.2020г
05 июня 2019, 13:41, вопрос №2386432, Светлана, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Могу ли я пойти в отпуск перед декретом в июне?
Здравствуйте!Я устроилась на предприятие на 10 недели беременности!Работаю официально!В декретный отпуск в июле числа 1!Работаю с 10 февраля!!!Могу ли я пойти в отпуск перед декретом в июне!на момент отпуска я проработаю 4 месяца на этом предприятии
03 мая 2019, 08:32, вопрос №2348268, ксения, с. Коса
1 ответ
Защита прав работников
Как получить отпуск перед декретным?
Добрый день. Хотелось бы получить консультацию по поводу ухода в отпуск перед декретным. Работаю с 21.09.2015 года. 25.04.2016 уходить в декрет. Положен ли мне отпуск 42 дня (т.к. работаю воспитателем) перед декретным отпуском? Или только его половина, как заявила заведующая?? Хотя по трудовому кодексу положен отпуск 28 дней, не зависимо от отработанного времени. Помогите пожалуйста в моей ситуации - сколько дней положено за неотработанные целиком пол года перед выходом в декрет.
29 февраля 2016, 13:31, вопрос №1163150, Анастасия, г. Саратов
1 ответ
Дата обновления страницы 30.12.2020