Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

676 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
676 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Прописка в квартире

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Недавно я приобрела при разводе гостинку,она является моей собственностью, но я с несовершеннолетним сыном прописана у мамы в не приватизированной квартире, вопрос в следующем, я поехала в паспортный стол и выписалась( хотела кого то одного из нас с сыном выписать,так как нельзя несовершеннолетнего ребенка оставлять в квартире без одного из родителей мне и пришлось выписаться обоим. Могу ли я обратно вписаться и в течении какого времени, без ожидания подтверждения государством,что они могут меня вписать. И на счет собственной квартиры ,обязательно должен кто кто прописаться в нее, чтоб платить коммунальные платежи?

15 Ноября 2013, 02:13, вопрос №295180 Юлия
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Рублёвский Иван
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    В случае если Ваша мама пользуется своей квартирой на основании договора социального найма, она вправе вселять в квартиру вас в любое время по своему усмотрению. Это ее право.

    Согласно ст. 67 Жилищного кодекса

    1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке: 1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц;

    Обратите внимание, что порядок регистрации граждан по месту жительства регламентированы Постановлением Правительства от 17 июля 1995 г. N 713

    III. Регистрация граждан по месту жительства
    16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию.

    Что касается Вашей квартиры, то вписываться туда необязательно. Вместе с тем, отсутствие прописки не снимает с Вас обязанности нести расходы по содержанию этого имущества.

     

    Если это сообщение помогло Вам, оставьте свой отзыв.

    15 Ноября 2013, 08:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats