Добрый день.
Размер алиментов может быть изменен в судебном порядке с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
К таким обстоятельствам относятся прежде всего:
1. Наличие у плательщика алиментов других несовершеннолетних и (или) нетрудоспособных совершеннолетних детей.
2. Наличие на иждивении родителей, а также иных лиц, которых он обязан по закону содержать.
3. Низкий доход плательщика алиментов, или его отсутствие.
4. Состояние здоровья плательщика алиментов.
Для уменьшения размера алиментов необходимо обратиться в суд с исковым заявлением и приложить соответствующие документы, доказывающие обстоятельства на которые Вы ссылаетесь, как на обстоятельства по которым Вы не можете уплачивать данную сумму алиментов.
Неолбходимо собрать документы и справки.
Например, если Вы в данное время не работаете, необходимо встать на учет в Центре занятости и взять справку о том, что Вы состоите на учете в качестве безработного. Данную справку суд все равно у Вас попросит, поэтому лучше зарении подготовиться.
Еслши у Вас на иждивении есть престарелые родители, необходимо эти сведения также представить суду, например, пенсионные удостоверения или паспорта. Также необходимо доказать, что родители проживают с Вами. Просто берете справку от участкового или представляете суду домовую книгу.
Если Вы или Ваши близкие родственники имеют заболевания и Вы осуществляете за ними уход и покупаете различные медикаменты, оплачиваете визиты к врачам и другие медицинские расходы, то необходимо представить суду и эти сведения.
Так у суда сложится убеждение в том, что Вы добросовестный родитель, но в силу определенных обстоятельств не можете в полной мере уплачивать алименты.
Если алименты взысканы в долевом порядке к заработку и/или иному доходу плательщика, то маловероятно, что они будут снижены решением суда. В этой ситуации возможно снижение только путем официального трудоустройства на заработную плату в меньшем размере, чем средняя заработная плата по РФ (ст. 113 СК РФ).
Но если исходя из Вашего материального и/или се мейного положения Вы не можете производить оплату в таком порядке, то вправе обратиться в суд с иском о снижении размера алиментов и установлении его в размере 1/2 прожиточного минимума, установленного для ребенка, на основании ст. 119 СК РФ: