Имею 2 детей: 1986 года рождения ( в отпуске по уходу была 1 год), 1989 года рождения (в отпуске по уходу была 1, 2 года)

Добрый день! Год рождения 1965, исполнилось 55 лет. Работать начала с 24.091983 и по настоящее время, стаж непрерывный. Имею 2 детей: 1986 года рождения ( в отпуске по уходу была 1 год), 1989 года рождения (в отпуске по уходу была 1,2 года). Положена ли мне пенсия в связи с длительным стажем работы и входят ли периоды ухода за детьми в учитываемый стаж? Заранее благодарна.

, Лидия, г. Тамбов
Олеся Пономаренко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Лидия.

В стаж работы включаются периоды отпуска по уходу за ребенком до полутора лет.

Чтобы ответить на вопрос о том, что положена ли Вам пенсия за длительный стаж, необходимо ознакомиться с Вашей трудовой книжкой и сведениями из лицевого счета застрахованного лица (её можно запросить на сайте Государственных услуг или в пенсионном фонде).