Какие есть у меня варианты с переводом?

Здравствуйте, работаю фельдшером фап по договору земский фельдшер. Случилась неприятная ситуация, общались с молодым человеком с этой деревни, в течении этого времени развелась с мужем он находится в местах лишения свободы он узнаёт об общении. Звонит молодому человеку разговор как мы с бывшем мужем думали решился тихо мирно. После этого молодой человек застрелился. Теперь по деревне ходят и говорят про меня якобы мы с ним встречались хотя у нас были дружеские отношения. Тоесть все думают что в этом виновата и я. Люди ходят и говорят что бы я уволилась спрашивают об этом. Мне психологически тяжело это воспринимать, да и вообще это для меня очень тяжело. По договору мне надо работать ещё 3,5 года и я понимаю что это будет очень сложно, на другое место работы думаю меня не переведут потому что в этой деревне работать будет не кому. Какие есть у меня варианты с переводом? Я вообще не понимаю что мне делать

, Анна, г. Котлас
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

В первую очередь примите соболезнования. Вашей вины в случившемся конечно нет. По крайне мере с точки зрения закона, в ваших действиях нет признаков ни одного состава преступления. Тот, факт, что парень воспринял все настолько близко, в этом вашей вины нет. Опять-таки с точки зрения уголовного законодательства. Однако вполне возможно, что правоохранительные органы будут проверят факт того, были ли какие то угрозы со стороны вашего мужа.

Что же касается перевода, то работодатель имеет право вас перевести, но не обязан.

Статья 72.1 ТК:

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса)