Здравствуйте, при заключении срочного трудового договора не была прописана причина заключения договора на срочных основаниях, можно ли считать этот договор не правомерным

Здравствуйте, при заключении срочного трудового договора не была прописана причина заключения договора на срочных основаниях, можно ли считать этот договор не правомерным. И этот же договор продлевался три раза с дополнительным соглашением. Спасибо

, Ольга, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга!

Необходимо проанализировать Ваш срочный трудовой договор.

Но есть п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17.03.2004 г. № 2, согласно которому можно попробовать признать Ваш срочный трудовой договор трудовым договором, заключенным на неопределенный срок (бессрочным, постоянным).

Если Вам необходима более подробная юридическая консультация, составление документов, иная правовая помощь, то можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией, составлением документов, оказанием иной правовой помощи.

Кирилл Куликов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Ольга!

Согласно ст. 57 ТК РФ обязательному включению в трудовой договор подлежит

дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, — также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом.

Согласно ст. 59 ТК РФ

Срочный трудовой договор заключается:
на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;
на время выполнения временных (до двух месяцев) работ;
для выполнения сезонных работ, когда в силу природных условий работа может производиться только в течение определенного периода (сезона);
с лицами, направляемыми на работу за границу;
для проведения работ, выходящих за рамки обычной деятельности работодателя (реконструкция, монтажные, пусконаладочные и другие работы), а также работ, связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг;
с лицами, поступающими на работу в организации, созданные на заведомо определенный период или для выполнения заведомо определенной работы;

с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой;
для выполнения работ, непосредственно связанных с практикой, профессиональным обучением или дополнительным профессиональным образованием в форме стажировки;

в случаях избрания на определенный срок в состав выборного органа или на выборную должность на оплачиваемую работу, а также поступления на работу, связанную с непосредственным обеспечением деятельности членов избираемых органов или должностных лиц в органах государственной власти и органах местного самоуправления, в политических партиях и других общественных объединениях;
с лицами, направленными органами службы занятости населения на работы временного характера и общественные работы;
с гражданами, направленными для прохождения альтернативной гражданской службы;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Соглашусь с коллегой в той части, что для более точного ответа на Ваш вопрос необходимо проанализировать Ваш срочный трудовой договор, а также возможность признать его бессрочным в силу п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 2.