Могу ли я рассчитывать на последующие алименты, пока дети учатся

Мы в разводе. Заканчиваются алименты на детей, до 18 лет.

Девочки поступили в вуз на бюджет

Могу ли я рассчитывать на последующие алименты, пока дети учатся?

Мои средства ограничены, работа нестабильная

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Надежда Сахаровская
Юрист, г. Тюмень

Добрый день.
Согласно ст. 81 СК РФ алименты на ребенка нужно платить до исполнения ему 18 лет. После совершеннолетия родители не должны содержать детей, следовательно, в общем случае уплата алиментов прекращается.

Девочки поступили в вуз на бюджет

Наталья

У вас бесплатная форма обучения — бюджет

Могу ли я рассчитывать на последующие алименты, пока дети учатся?

Наталья

После достижения ребенка 18 летнего возраста у Вас прекращается право на получение алиментов.

В силу положений ч. 1 ст. 86 СК РФ, предусматривающей порядок участия родителей в дополнительных расходах на детей, при отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

После наступления 18 лет, в суд должен подавать заявление сам ребенок.

Для более подробной консультации по Вашему вопросу, а также, если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат к юристу. Услуги в Чате предоставляются на платной основе согласно условиям сайта.