Сколько могут взыскивать процентов с пенсии пристава?

У меня арестовали счета судебные приставы, а я являюсь инвалидом III группы и не работаю. Сколько могут взыскивать процентов с пенсии пристава?

, Александр, г. Ковдор

Здравствуйте, Александр!

Если долг не является алиментным, то не более 50% от размера пенсии.

При этом должен соблюдаться гарантированный ст. 446 ГПК РФ прожиточный минимум. Более того, не может налагается арест на социальную доплату к пенсии. Также можно оспорить наложение ареста на пенсию по инвалидности, учитывая, что она является ежемесячной социальной выплатой.

Есть смысл обратиться к судебным приставам с ходатайствами: а) о снятии ареста со счета, на который приходит пенсия по инвалидности; б) об уменьшении удержаний; в) об издании Акта о невозможности взыскания.