Какие положены выплаты после смерти пенсионера, ветерана труда, инвалида 1 группы родственникам

Здравствуйте! Меня зовут Марина Александровна. Я пенсионерка. Хотелось бы узнать точно, какие положены законом выплаты после смерти гражданина РФ, пенсионера, ветерана труда, инвалида 1 группы. Проживала совместно. Буду рада, если ответите относительно Санкт Петербурга. С уважением, М.А.

, Марина Маклакова, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Уточните, умерший относился к какой-либо из перечисленных категорий:

1) ветераны Великой Отечественной войны из числа:

 - лиц, работавших на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов;

- лиц, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;

- лиц, проработавших в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев

2) узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны,

3) лица, подвергшиеся политическим репрессиям и впоследствии реабилитированные

Если относился, то на основании Закона Санкт-Петербурга от 14.03.2007 N 101-22 «О единовременной денежной выплате на погребение в Санкт-Петербурге» есть возможность получить денежную выплату на погребение от городских властей (более 6 тыс. руб.)

Марина Маклакова
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виталий! Спасибо за быстрый отклик. Свекровь была Жителем блокадного Ленинграда.

Второй вариант.

Согласно Закону Санкт-Петербурга от 04.10.2006 N 408-64 «О погребении и похоронном деле в Санкт-Петербурге» предусмотрена социальная выплата на погребение за счет городских властей (независимо от статуса умершего).

Условие предоставления выплаты - среднедушевой доход семьи граждан, осуществивших погребение, ниже величины прожиточного минимума, установленного Правительством Санкт-Петербурга.

Размер выплаты - разность между стоимостью услуг, предоставляемых на безвозмездной основе согласно гарантированному перечню услуг по погребению, и размером полученного социального пособия на погребение.

Выплата предоставляется не позднее 7 месяцев после погребения.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина.

… Хотелось бы узнать точно, какие положены законом выплаты после смерти гражданина РФ, пенсионера, ветерана труда, инвалида 1 группы. Проживала совместно. Буду рада, если ответите относительно Санкт Петербурга.

В первую очередь это те выплаты, которые ему как льготнику были назначены при жизни, но он не успел их получить, т.е. в органе социальной защиты населения и Пенсионном фонде (ЕДВ, пенсия и т.п.).

Выплачиваются они в порядке предусмотренном статьей ГК РФ Статья 1183. Наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, можете ознакомиться с ней по следующей ссылке:

2. Требования о выплате сумм на основании пункта 1 настоящей статьи должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства.

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. Вам в начале следует обратиться в орган социальной защиты населения и Пенсионный фонд и узнать, какие выплаты ему назначили пока он был жив, но он не успел получить их при жизни. При этом Вы вправе получить их в упрощенном порядке без оформления наследства в течении 4 месяцев, для этого нужно подать заявление в соцзащиту и Пенсионный фонд, приложить справку о смерти или свидетельство о смерти, свидетельство о браке и справку о составе семьи.

Помимо этого Вы также можете подать заявление на федеральное пособие на погребение, подавать заявление Вам следует так как он являлся инвалидом и получал пенсию по инвалидности в пенсионный фонд РФ, они Вам и назначат и выплатят федеральное социальное пособие на погребение и там никакого дохода подтверждать не нужно, подаете заявление и справки о смерти.

Федеральный закон «О погребении и похоронном деле» от 12.01.1996 N 8-ФЗ Статья 10. Социальное пособие на погребение:

2. Выплата социального пособия на погребение производится в день обращения на основании справки о смерти:
органом, в котором умерший получал пенсию;

http://www.consultant.ru/docum...

в 2020 году его размер составил  -6 172,44 рублей