Долг двум банкам

Здравствуйте! Друг должен 2 банкам по кредитам: одному 76000 руб,другому 15000руб. Деньги вернуть не может, из банков звонят. Дали отсрочку платежа,но друг все равно кредиты не погасил. Теперь ему угрожают судом и приставами. Как быть в данной ситуации,если нет возможности погасить долг? Чем в действительности может это дело обернуться? Как долги отразятся на его жизни в дальнейшем? Заранее большое спасибо! Даша

, Даша, г. Санкт-Петербург
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Даша!

То что у вашего друга проблемы с кредитами, то это отразиться на его кредитной истории, в результате чего  дальнейшим ему будет очень тяжело получить кредит, или почти невозможно.

Если у него нет возможности выплачивать кредит, то тогда суд даже становиться благом, потому как решение суда фиксирует задолженность, а если еще и заявить просьбу суду о рассрочке исполнения суда, то данное решение можно буде исполнить в рассрочку, максимальный срок 5 лет.

А так если и после решения суда он не будет погашать задолженность то ему могут запретить выезд за границу, а так же описать и арестовать имущество, но стоимостью не более чем задолженность.

Удачи Вам!