Сфера ЖКХ, незаконная перепланировка, повреждение вентиляционного канала, как заставить виновного восстановить повреждение

  • DSC01603
    .jpg
, Екатерина, г. Новосибирск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Можно первоначально направить причинителю вреда письменную претензию с соответствующими требованиями.

Если откажет, то придется обращаться в суд и требовать либо возложить обязанность восстановить вент. канал, либо возместить причиненные убытки, если вент.канал будет восстановлен другим лицом (УК, подрядчиком и т.д.).

Согласно ст. 1082 Гражданского кодекса РФ:

Удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (пункт 2 статьи 15).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания этой услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».