Здравствуйте, муж сидит уже 5 месяцев дали год за езду в нетрезвом состоянии до этого отбывал по этой же статье только с тяжкими может быть что дадут домашний арест или исправительные работы?

, Анжелика, г. Чита
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Вопрос изложен как то неточно.Если муж сидит, то есть отбывает наказание по приговору суда, возможно освобождение по удо(минимальный срок нужно отбыть 6 месяцев)(статья 79 УК РФ) либо замена наказания по правилам ст.80 УК РФ.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
С уважением Алексей Александрович

Анжелика
Клиент, г. Чита
Здравствуйте, замена наказания можно через 6 месяцев подать?

по удо указан минимальный срок в 6 месяцев. В статье 80 УК РФ, срок в 6 месяцев не указан

2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:
преступления небольшой или средней тяжести — не менее одной трети срока наказания либо не менее одной четвертой срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;