Сгорела дача как правельно оформить

здравсвуйте

ситуация следующая

застрахована дача от пожара

была застрахована 5 лет назад

каждый год продливался договор

в морозы охранник за 2е суток до моего приезда

 включил электричесвто в доме что б дом прогрелся от конвектора

и в доме загорелась проводка и дом сгорел!!!

может ли страховая отказать в выплате по страховке?

, ПЕТР, г. Москва
Ольга Каурова
Юрист, г. Улан-Удэ

        Здравствуйте, Петр.

        В соответствии с п.2 ст. 963 Гражданского кодекса РФ

   Страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения или страховой суммы, если страховой случай наступил вследствие умысла страхователя, выгодоприобретателя или застрахованного лица, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3настоящей статьи.

   Законом могут быть предусмотрены случаи освобождения страховщика от выплаты страхового возмещения по договорам имущественного страхования при наступлении страхового случая вследствие грубой неосторожности страхователя или выгодоприобретателя.

      В силу вышеизложенной статьи и, исходя из условий произошедшего, указанных в Вашем обращении, умышленного уничтожения имущества, грубой неосторожности  (например, нарушение правил пожарной безопасности) не было, потому и причин для отказа в выплате страхового возмещения не должно быть. Однако, необходимо внимательно прочитать положения договора страхования, в некоторых страховых компаниях пожар электропроводки не признается страховым случаем, и в договорах прямо  прописывается, что, например, пожар в случае неисправной проводки  влечет отказ в выплатах, а возможно замыкание прямо указано в качестве страхового случая. Основываясь на положениях договора и на заключении о происшествии,  в котором указана его причина, следует обращаться в страховую компанию с заявлением о возмещении ущерба со стороны страховщика.

       Всего доброго.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы заключение пожарно-технической экспертизы от Москвы получили?

Выложите ваш договор  страхования

может ли страховая отказать в выплате по страховке?

ПЕТР

Для этих целей как раз и нужно смотреть Ваш договор страхования.

В силу ст. 942 ГК РФ

1. При заключении договора имущественного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение:
2) о характере события, на случай наступления которого осуществляется страхование (страхового случая);

Перечень событий и причин, признаваемых страховым случаем определен либо в самом договоре страхования, либо в правилах страхования, которые являются неотъемлемой частью договора.

Соответственно выплата страхового возмещения осуществляется в том случае, если причины пожара, указанные в заключение пожарно-технической экспертизе подпадают под указанный в полисе перечень страховых случаев.

В том случае, если причина в указанном перечне не называется или более того оговорена как исключение из страхового покрытия в выплате страховки Вам откажут.

В этой связи нужно ориентироваться на разъяснения приведенные в Обзоре  по отдельным вопросам судебной практики, связанным с добровольным страхованием имущества граждан" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.12.2017),

2. Если иное не предусмотрено законом или иными правовыми актами, стороны договора добровольного страхованиявправе по своему усмотрению определить перечень случаев, признаваемых страховыми, а также случаев, которые не могут быть признаны страховыми.

Также порядок действий при наступлении страхового случая определен в Правилах страхования — и именно по этим причинам нужно смотреть Ваш договор.

Только после его изучения можно дать ответ на Ваш вопрос о том, выплатят ли Вам страховку и что Вам нужно сделать.

Все остальные предположения в этой связи, как например, были Вам озвучены юристом выше — могут оказаться не верными.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Пётр!

Здесь имеют основное значение два юридических факта:

  • является ли пожар страховым случаем согласно заключенному договору страхования;
  • что явилось причиной пожара? имело ли место неосторожное обращение с источником огня или нарушение правил пожарной безопасности?

С первым вопросом понятно, так как Вы указываете:

застрахована дача от пожара

ПЕТР

Второй вопрос требует уточнения.

В соответствии с «Методическими рекомендациями по изучению пожаров», утв. МЧС России 27.02.2013 N 2-4-87-2-18, должно быть проведено изучение пожара, которое включает в себя:

исследование пожара;

составление карточки действий пожарного подразделения по тушению пожара или описания пожара;

разбор пожара.

Одна из целей исследования пожара — установить причину возникновения пожара, проанализировать причины, приведшие к гибели и травмированию людей, причинению материального ущерба.

В п. 15 карточки действий пожарного подразделения по тушению пожара отражаются причина и виновник пожара (установленный либо предполагаемый). С этой карточкой Вы можете ознакомиться в пожарном подразделении.

Если Вы предъявите иск о взыскании страховой премии, Вы можете заявить в суде ходатайство о назначении судебной пожарно-технической экспертизы.

В общем виде пожарно-техническое исследование должно состоять из следующих этапов:

1) установление очага пожара;

2) определение показателей пожарной опасности горючей среды;

3) установление источника зажигания;

4) установление механизма возникновения горения;

5) исследование других вопросов, основой которых являются результаты исследований по этапам 1 — 4.

Данная экспертиза также поможет выяснить, не было ли поджога. Если был поджог, то можно с виновного лица требовать возмещения ущерба в той части, которая не покрыта страховой премией.

Также обратите внимание на это:

Чакински А. Страхование недвижимого имущества от пожаров и других стихийных бедствий. Споры по выплатам и анализ ошибок сторон // Жилищное право. 2019. N 4. С. 49 — 57; Административное право. 2019. N 2. С. 39 — 44.

Если выводы эксперта о причине наступившего события сделаны не в форме утверждения, а в форме вероятностного предположения, то суды, как правило, становятся на сторону страхователей, реализуя тем самым правовой принцип: «Сомнения трактуются в пользу слабейшей стороны».

Согласно экспертному заключению N ***, выполненному АНО ***, очагом возгорания стоит считать помещение 10 на первом этаже квартиры N ***. Наиболее вероятными причинами возгорания и последующего пожара следует считать неисправность электропроводки и/или электроприборов, находившихся в помещении 10; неосторожное обращение с источниками огня. При этом, как следует из содержания заключения, вероятностный вывод экспертов основан на невозможности исключения названных обстоятельств из списка причин возгорания, а не на установлении обстоятельств, относящихся к различным причинам возгорания. В этой связи довод ответчика о том, что заявленное истцом событие не являлось страховым случаем, поскольку имело место неосторожное обращение с источником огня или нарушение правил пожарной безопасности, суд посчитал несостоятельным (Апелляционное определение Московского городского суда от 20.09.2016 по делу N 33-38053/2016).
В случае пожара зачастую компетентными органами выносится постановление о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела. В нем, как правило, также указываются возможные причины случившегося, которые учитываются судами при вынесении решений.