Возникает в данной ситуации уголовное правоотношение

Гражданин Н. идя по улице, увидел прохожего, у которого из кармана выпал кошелек. Дождавшись того, пока прохожий скроется из виду, гражданин Н. с радостью подобрал кошелек и успокоил себя тем, что это просто находка. В кошельке оказалась значительная сумма денежных средств, которые гражданин Н. присвоил себе. Возникли ли в данной ситуации уголовные правоотношения? Нарушена ли норма УК РФ?

, Татьяна Горбунова, г. Братск
Андрей Лукьянчук
Юридическая компания "ООО Камчатский правовой центр "Мой Юрист"", г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте, согласно ст. 227  ГК РФ нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.

Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.
Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.
Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.

Нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи.

В данном случае, с учётом того, что гражданин Н. видел как кошелёк выпал, после чего дождался, когда прохожий скроется из виду подобрал кошелек, и присвоил себе денежные средства, в действиях гражданина Н. усматривается состав преступления предусмотренного ст. 158 УК РФ, а именно совершил тайное хищение чужого имущества, согласно разъяснениям пленума, Как тайное хищение чужого имущества (кража) следует квалифицировать действия лица, совершившего незаконное изъятие имущества в отсутствие собственника или иного владельца этого имущества, или посторонних лиц либо хотя и в их присутствии, но незаметно для них. В тех случаях, когда указанные лица видели, что совершается хищение, однако виновный, исходя из окружающей обстановки, полагал, что действует тайно, содеянное также является тайным хищением чужого имущества.

Соответственно гражданин Н. совершил преступление предусмотренное ст. 158 УК РФ.

Рустем Нигматуллин
Адвокат, г. Казань

Да, это является кражей, уголовные правоотношения возникают