Являются ли Лосев и Семина добросовестными супругами? Кто из них вправе обратиться в суд с требованием о признании их брака недействительным?

Семина Т. проживала в г. Москве в двухкомнатной квартире. Временно зарегистрированный в Москве Лосев П. обратился к ней с просьбой зарегистрировать его по месту жительства в указанной квартире, уверив ее, что проживать в квартире он не будет, ему нужна только московская регистрация. Семина и Лосев заключили брак, после чего по заявлению Семиной Лосев был зарегистрирован в ее квартире в качестве члена семьи. Вручив Семиной крупную сумму денег «за прописку» Лосев больше в ее квартире не появлялся, никаких сведений о месте его пребывания у нее не было. Через год Семина решила приватизировать квартиру. Поиски Лосева никаких результатов не дали. Семина решила обратиться в суд с требованием о признании ее брака с Лосевым недействительным.

Являются ли Лосев и Семина добросовестными супругами? Кто из них вправе обратиться в суд с требованием о признании их брака недействительным?

, Татьяна Горбунова, г. Братск
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте,

Полагаю,  что несмотря на то, что Лосев уверял, что проживать не будет и, что ему нужна московская прописка.  Семина является добросовестный супругой. Она имеет право обратиться в суд о признании брака недействительным.

В соответствии со ст. 28 СКРФ

1. Требовать признания брака недействительным вправе:

прокурор, а также не знавший о фиктивности брака супруг в случае заключения фиктивного брака;

Дальнейшие консультации возможны в чате на платной основе.  Вы можете обратиться за разъяснением законодательства и судебной практики.