Здравствуйте можно узнать нам положена премия няничкам я работаю садике 76 получили 44сад сегодня

Здравствуйте можно узнать нам положена премия няничкам я работаю садике 76 получили 44сад сегодня.

, Лябият, г. Махачкала
Александра Собода
Юрист, г. Артем

Добрый день!

Согласно статье 135 Трудового кодекса РФ, заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Таким образом, порядок оплаты труда, в том числе выплаты премий устанавливаются локальными актами работодателя (например, Положение об оплате труда, Положение о премировании и т.д.). Если такими актами предусмотрена выплата премии, то премия должна выплачиваться.