2 Есть ли в действиях соседа состав преступления и что можно с этим сделать?

В 4 часа дня пьяный, явно агрессивно настроенный сосед, пришел с жалобой на шум. Открыл ему дверь и сказал, что шум исходит не от меня и начал закрывать дверь, чего он сделать мне не дал, схватив и отдернув ее на себя. Зашел в тамбур, попутно неся пьяный бред, и начал пытаться зайти в мою квартиру, отталкивая меня с дороги. Напротяжении трех минут пытался попасть в мою квартиру, чего у него не получалось и в итоге, в нецезнурной форме угрожая физической расправой, встал в бойцовскую стойку и попытался нанести мне удар(который не дошел), в ответ получив перцовый баллон в глаза. Спустя час в дверь звонит участковый и с порога дает понять, что виноватым в этом деле сделают меня(т.к на мне нет побоев, а у него они есть в виде ожога глаз). Как оказалось позже, в больнице ему поставили диагноз «конъюктивит». Таким образом:

1) Могут ли меня действительно привлечь за такую самооборону?

2) Есть ли в действиях соседа состав преступления и что можно с этим сделать?

Заранее спасибо

, Андрей, г. Омск
Рустем Нигматуллин
Адвокат, г. Казань

Ситуация в которой Вы оказались является необходимой обороной, так как сосед пытался нанести вам удары и проникнуть в дом. В действиях соседа усматривается покушение на незаконное проникновение в жилище

Ситуация в которой Вы оказались является необходимой обороной,

Нигматуллин Рустем

Проблема в том, что побои — это административное правонарушение, а КоАП РФ не знает понятия «необходимая оборона». И каждый раз начинается полемика с УУП и мировым судьёй на тему «опять за рыбу деньги» :((

В действиях соседа усматривается покушение на незаконное проникновение в жилище

Нигматуллин Рустем

Совершенно верно. Поэтому, с целью отбиться от обвинения в совершении административного правонарушения, совершенно необходимо подать и зарегистрировать в установленном порядке заявление о преступлении, предусмотренном ст. 139 УК РФ. Иначе гарантирован штраф за побои.