Можно ли как-то избежать выплаты его в двукратном размере?

Просрочка штрафа была всего на 16 дней. Можно ли как-то избежать выплаты его в двукратном размере?

Вовремя не оплачено в связи со сложной ситуацией финансовой. при первой возможности сразу же оплатил.

, Максим, г. Подольск
Александр Балашов
Юрист, г. Магнитогорск

Здравствуйте, Максим! Уточните пожалуйста какой именно штраф Вы уплатили с просрочкой.

Максим
Клиент, г. Подольск
Штраф был выписан за отсутствие маски в метро — 5 тысяч, от 12.10.2020. Сегодня я оплатил его. Просрочка не сильно велика, оплатил как смог, но сегодня же пришло приглашение в ГКУ для составления протокола по ст. 20.25 ч 1.

Максим, насколько я Вас понял, Вас оштрафовали по ст. 20.6.1. Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения.

Статья 32.2 КоАП РФ говорит о том, что Вам нужно оплатить штраф по общему правилу в пределах 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Вы сказали: 12.10.2020 г., а это значит, что срок уплаты у Вас по 12.01.2021 г., здесь какая-то ошибка со стороны органов.

Вам необходимо сделать копию платежной квитанции и приобщить её к делу, показав оригинал. В протоколе пишите, что протокол оспариваете, с протоколом не согласен, так как срок Вами не пропущен.

Можете выложить сюда копию вашего постановления, я посмотрю, чтобы не было ошибки.