Я беру вторую ипотеку в одном и том же банке, нужно ли платить ещё страхование жизни по второй ипотеке?

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий!

Новая ипотека — это новый кредитный договор с обеспечением обязательств в виде залога помещения. Пункт 1 части 1 статьи 343 Гражданского кодекса РФ устанавливает, что залогодатель или залогодержатель в зависимости от того, у кого из них находится заложенное имущество, обязан, если иное не предусмотрено законом или договором, страховать за счет залогодателя заложенное имущество в полной его стоимости от рисков утраты и повреждения, а если полная стоимость имущества превышает размер обеспеченного залогом требования — на сумму не ниже размера требования.

То есть, скорее всего обязаны. Так это или нет, можно ответить утвердительно, изучив условия договора ипотеки и кредитного договора.