Срок договора поручительства
Здравствуйте, прошу дать свои комментарии по следующему вопросу.
У одного ООО с другим ООО заключен договор поставки. Также с физическим лицом (генеральным директором ООО компании покупателя) заключен договор поручительства.
В настоящее время компания должника (покупателя) не исполняет денежные обязательства по договору поставки. Готовится исковое заявление о взыскании суммы долга с солидарных должников ООО –покупателя и физлица – поручителя.
Однако смущает вот какой момент в условиях договора поручительства:
- согласно условиям договор действует до 31.12.2020г.
- в заключительных положениях прописано: что договор поручительства действует в течение всего срока действия договора поставки, до полного исполнения обязательств по нему.
То есть формулировки по срокам действия противоречат друг другу.
Вопрос: при принятии искового заявления в производство суд впоследствии откажет в требованиях? Поскольку истек срок договора поручительства?
Каковы шансы у поставщика на взыскание в таком случае?
вы полагаете что судья откажет в удовлетворении исковых?
Лучше конечно увидеть договор и уже на основе его оценки дать ответ. Просто Вы можете что-то не увидеть или не так понять.
Но по факту, если срок установлен до 30.12.2020 г. то вероятность отказа в иске к поручителю, если он об этом (истечении срока) заявит, высока.