Срок договора поручительства

Здравствуйте, прошу дать свои комментарии по следующему вопросу.

У одного ООО с другим ООО заключен договор поставки. Также с физическим лицом (генеральным директором ООО компании покупателя) заключен договор поручительства.

В настоящее время компания должника (покупателя) не исполняет денежные обязательства по договору поставки. Готовится исковое заявление о взыскании суммы долга с солидарных должников ООО –покупателя и физлица – поручителя.

Однако смущает вот какой момент в условиях договора поручительства:

- согласно условиям договор действует до 31.12.2020г.

- в заключительных положениях прописано: что договор поручительства действует в течение всего срока действия договора поставки, до полного исполнения обязательств по нему.

То есть формулировки по срокам действия противоречат друг другу.

Вопрос: при принятии искового заявления в производство суд впоследствии откажет в требованиях? Поскольку истек срок договора поручительства?

Каковы шансы у поставщика на взыскание в таком случае?

, Мария, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Мария, добрый день! Согласно п. 6 ст. 367 ГК РФ

Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано.

соответственно если в договоре данный вопрос относительно срока действия договора и срока действия поручительства как то специально не оговорен ( с учетом положений ст. 425 ГК РФ), после 31.12.2020 поручительство прекращается

Мария
Клиент, г. Москва

вы полагаете что судья откажет в удовлетворении исковых?

Лучше конечно увидеть договор и уже на основе его оценки дать ответ. Просто Вы можете что-то не увидеть или не так понять.

Но по факту, если срок установлен до 30.12.2020 г. то вероятность отказа в иске к поручителю, если он об этом (истечении срока) заявит, высока.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Судя по всему срок у вас истечет 31.12.2020 г.

ГК РФ Статья 367. Прекращение поручительства

1. Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства. Прекращение обеспеченного обязательства в связи с ликвидацией должника после того, как кредитор предъявил в суд или в ином установленном законом порядке требование к поручителю, не прекращает поручительство.
Если основное обязательство обеспечено поручительством в части, частичное исполнение основного обязательства засчитывается в счет его необеспеченной части.
Если между должником и кредитором существует несколько обязательств, только одно из которых обеспечено поручительством, и должник не указал, какое из обязательств он исполняет, считается, что им исполнено необеспеченное обязательство.
2. В случае, если обеспеченное поручительством обязательство было изменено без согласия поручителя, что повлекло за собой увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, поручитель отвечает на прежних условиях.
Договор поручительства может предусматривать заранее данное согласие поручителя в случае изменения обязательства отвечать перед кредитором на измененных условиях. Такое согласие должно предусматривать пределы, в которых поручитель согласен отвечать по обязательствам должника.
3. Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель в разумный срок после направления ему уведомления о переводе долга не согласился отвечать за нового должника.
Согласие поручителя отвечать за нового должника должно быть явно выраженным и должно позволять установить круг лиц, при переводе долга на которых поручительство сохраняет силу.
4. Смерть должника, реорганизация юридического лица — должника не прекращают поручительство.
5. Поручительство прекращается, если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем.
6. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается при условии, что кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иск к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иск к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.
Предъявление кредитором к должнику требования о досрочном исполнении обязательства не сокращает срок действия поручительства, определяемый исходя из первоначальных условий основного обязательства.

Но лучше изучить сам договор поручительства и посмотреть все статьи в контексте.

Мария
Клиент, г. Москва

ну там два условия касательно срока как я прописала в вопросе, то есть суд даже при принятии иска в производство откажет?

Суд откажет, если поручитель явиться в суд и заявит о том, что срок поручительства истек. Суды не применяют это правило автоматически. Поручитель должен об этом суду указать в возражениях.

К тому же если поручитель ген.директор, то в случае неоплаты вам долга, он в силу ст. 53.1 ГК РФ, ст. 3 закона об ООО, главы 3.2. Закона о банкротстве может быть привлечен к субсидиарной ответственности.