Кто будет являться ответчиком, в какой суд подавать и как считается размер госпошлины в моем случае?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, ситуация следующая. Пол года назад выиграл по апелляционной жалобе о прекращении залога на автомобиль в связи с тем, что я был признан добросовестным приобретателем. В суде I инстанции не участвовал, меня не привлекали. Когда узнал об этом деле - подал апелляционную жалобу и выиграл. Истец - банк, ответчик - должник, и вторым ответчиком привлекли меня уже в апелляционной инстанции.

Затем я подал в суд I инстанции заявление о снятии обеспечительных мер, которые были наложены судом I инстанции. Мне пришёл отказ т.к. в деле I инстанции я в качестве участников не числюсь с рекомендацией обратиться в суд с иском об освобождении имущества от ареста. Подал частную жалобу на данный отказ - отменить отказ не получилось.

Сейчас буду подавать исковое заявление о снятии ареста с автомобиля. У меня вопросы: кто будет является ответчиком по данному делу - банк, должник или может судья, которая наложила арест? В какой суд мне подавать, какая подсудность? Какой размер госпошлины будет? Как будет считаться госпошлина? Это исковое заявление неимущественного характера или имущественного? Прошу аргументировать ответы ссылками на законы

, Александр Иванов, д. Томилино
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Конечно, судья не может быть ответчиком по данному делу.

Согласно ст. 442 ГПК РФ:

Иски об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) предъявляются к должнику и взыскателю.

Следовательно, ответчиками по данному иску будут выступать банк и первый собственник автомобиля — должник.

Госпошлина — 300 рублей

Минфин РФ: Письмо № 03-05-05-03/44 от 07.10.2008 (klerk.ru)

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Александр Иванов
Клиент, д. Томилино

а суд как выбрать? В какой суд подавать? По месту жительства должника или по месту юридического адреса банка?

По выбору истца — по месту жительства или нахождения одного из ответчиков